11.03.2016

Развесёлыми блинами мы весну встречаем с вами!

Здравствуй, Масленица!
Дай нам маслица!
Мы блинков себе горячих напечём —
Нам метели и морозы нипочём!

Каждый год мы знакомим наших воспитанников детского сада «Теремок» с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников, посвящённый Солнцу.

Готовясь к Масленице, дети разучивали заклички, дразнилки,  играли  в народные игры, смотрели презентации о празднике. Через познавательные беседы узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться! Узнала шумная ребятня, что в честь солнца, сначала пекли пресные лепешки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

С самого утра доносились ароматы по всему детскому саду. Наши помощники воспитателей пекли блины для ребятишек. А сами воспитанники  «Теремка» с удовольствием пекли блины и угощали ими своих дочек и сыночков.

На празднике ребята детского сада поучаствовали в прощании с зимой, и во встрече с весной, несущей оживление в природе и солнечное тепло!  С большим задором дети  пели, водили хороводы, играли в веселые игры: «Стенка на стенку», «Перепрыгни лапоть», «Попади в цель», «Перетягивание каната», «Золотые ворота», «Тили-тили тесто – жених и невеста».

В заключение праздника по традиции дети просили друг у друга прощение, а в группах их поджидали вкусные и  ароматные блины с чаем.

Материал подготовила Юлия Викторовна Шерстобитова — инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25