Робототехники «Теремка»

18 января в Соликамске прошёл третий межмуниципальный этап Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «Икаренок 2020» для детей дошкольного возраста.

Центр развития ребёнка «Соликамскбумпром» представляла команда детского сада «Теремок» под названием «БУМИКИ»: Б-быстрые, У – умелые, М – мобильные, И – интересные, К – конструкторы, И – изобретатели! Команда состояла из 5 человек: 2 детей, 2 родителей и 1 руководителя команды. На конкурс отправились: Михаил Патрушев с папой Александром Васильевичем (подготовительная группа «Непоседы»), Степан Останин с папой Дмитрием Сергеевичем (подготовительная группа «Светлячок») и руководитель команды Стерлягова Наталья Александровна, воспитатель детского сада, руководитель кружка «Робототехника». В этом году тема форума очень актуальная — «Интеллектуальная собственность, изобретательство и ТРИЗ»: «Город мастеров», «Производство и профессии будущего». Всего в форуме приняло участие около 130 человек, 19 команд ИКаРят Верхнекамья. Команды из Соликамска, Березников, Кизела, Александровска, Чердыни и Красновишерска защищали свои проекты и проходили испытания.

Тема нашего проекта — «Цех отгрузки готовой продукции АО «Соликамскбумпром» (ЦОГП). В ходе работы над проектом, дети расширили свои представления о производстве бумаги. Подробнее узнать о предприятии и о профессиях дети смогли во время увлекательной экскурсии в музей предприятия. Весь процесс производства бумаги ребята узнали из видеофильма «Куда уходит бумага», из книги «Загадки бумажной реки».

На кружке «Робототехника» из конструктора LEGO Edukation вместе создали макет цеха. Сделали конвейерную ленту, на которой при включении мотора ведущий барабан приводит в движение конвейерную ленту и по ней перемещаются рулоны бумаги с участка упаковки до цеха готовой продукции. Создали погрузчик с механическим захватом рулона. С помощью датчика наклона погрузчик может поднимать и опускать рулон на нужную высоту и отвозить рулон на место. Ещё придумали машину, которая может наносить штрих коды на рулоны бумаги. Все модели программировались с помощью специальной программы LEGO WeDO.

Участие в форуме предполагало не только защиту проекта, но и прохождение интеллектуальных испытаний «Матрица» и «Мемо – кубики», вместе с родителями необходимо было создать «Картон мобиль», который сможет проехать по полигону. До начала соревнований необходимо было оформить инженерную книгу.

Ребята достойно презентовали проект на форуме и ответили на все вопросы компетентного жюри, которое оценивало на высоком уровне нашу сплоченность, умение работать в команде, творческий подход, умение презентовать свою модель аудитории. По итоговому рейтингу команд мы на 4 месте! Молодцы! Наши дети – это инженерное будущее Пермского края.

Благодарим за помощь команду педагогов, которые готовили команду к соревнованиям.

Благодарим наших родителей за помощь, поддержку, командность. Без Вас нам не справиться!

Материал подготовили Стерлягова Наталья Александровна, Пасечная Инна Сергеевна, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25.