Ромашковая неделя в «Теремке»

8 июля в России отмечается ни на что не похожий (не политический и не развлекательный), а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности. Символ праздника полевой цветок – ромашка, который символизирует любовь, природу и лето.

В детском саду «Теремок» прошла «Ромашковая неделя», посвященная празднику. Фойе детского сада украшали рисунки детей и родителей «Мама, папа, я – вместе дружная семья», коллективные работы, сделанные в группе. В приемной группы №12 можно увидеть стен – газету «След семьи», мамы и папы с удовольствием оставляли свои цветные ладошки (отпечатки) на бумаге и гадали на ромашке. А пожелания и предсказания были самые разнообразные!

А началась неделя с развлечения в младшей группе «Волшебная ромашка». Дети получили посылку, а в ней цветок-ромашка, да не простой, а волшебный. На белых лепестках ромашки – интересные задания. Дети пели песни, играли в подвижные игры и танцевали под полюбившуюся музыку. Малыши помогли грустному щенку Филе найти свою семью и собрать букет ромашек для мамы. Последний лепесток – загадка….

Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, еще собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?

Конечно, это сказка «Репка» про дружную и крепкую семью. А какой же праздник без музыкальной сказки? По окончании сказки Щенок угостил всех малышей конфетами «Ромашка».

В средних и старших группах прошли «Семейные посиделки», посвященные этому дню. С детьми была проведена беседа «Я люблю маму и папу», ребята играли в подвижные игры «Курица и цыплята» «Дружная семейка», в сюжетно-ролевые игры «Семья», «Дочки-матери», обыгрывали сюжеты «Мама готовит завтрак», «Мама идет в магазин», «Папа чинит машину». Читали и инсценировали русские народные сказки: «Пых», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси — лебеди».

Воспитанники подготовительной группы №6 Федор Митраков и Лев Тислов подготовили интересные презентации о своих семьях. Ребята рассказали о семейных традициях, об увлечениях мамы и папы, о своих самых весёлых членах семьи – домашних питомцах. Дети старшей группы №9 инсценировали стихотворение А. Барто «Помощница». Воспитанники старшей группы «Лапочки» подготовили театрализованное представление для дошколят — музыкальную сказку. Маленькие зрители, затаив дыхание смотрели спектакль. Красочные декорации, яркие и выразительные костюмы и очень эмоциональные артисты удивили всех.

Кульминацией «Ромашковой недели» стала семейная квест-игра «Веселая ромашка», в которой приняли участие 8 семей «Теремка»: семья Патрушевых, семья Розиновых, семья Хомяковых, семья Пакулиных, семья Костиковых, семья Сивковых, семья Никитиных и семья Василенко. Семьям было предложено пройти три станции и собрать больше всех ромашек. Началось самое интересное и захватывающее!

«Спортивная станция», где семьи соревновались. В эстафетах «Кольцеброс», мамы и дети проявили свою меткость, ведь они так ловко забрасывали свой обруч на папу. В эстафетах «Флагоносец», «Дружная семья», проявили свою сплоченность и ловкость. А в эстафетах «Кто быстрее доберется в детский сад», «Семейная лыжня» и «Переправа» поразили своей силой, ловкостью и быстротой.

На стации – викторине «Это мой ребенок?!», родители проверили, насколько хорошо они знают своих детей. Семейным парам предстояло дать правильный ответ на вопрос, который заранее был задан их ребёнку. Отгадать игрушку, которую ребёнок выбрал в магазине, узнать построенный Дом мечты. Семьи справились со всеми заданиями и доказали, что они хорошо знают предпочтения своих детей.

Интересная и творческая станция «Город мастеров». Семье предлагалось своими руками изготовить семейную фото-рамку. Семейная фотография — это не просто фотография на память — это настроение, чувства, атмосфера любви и понимания. Это возможность остановить время… Счастливое время вместе с семьёй, веселые мгновения детства, нежность между родителями. Удивила неиссякаемая фантазия родителей и детей, неповторимость каждой семейной рамки.

Больше всех ромашек собрали Семья Федора Розинова и стали победителями квест – игры. Всем семьям сладкий ромашковый сюрприз для приятного чаепития.

Благодарим за активное участие!!!!

С Днем семьи вас поздравляем.
Любви и верности желаем.
Пусть славный праздник принесет
Чудесных дней круговорот.
Пусть крепнет с каждым днем семья,
Вы будьте счастливы всегда.

Материал подготовили Юлия Викторовна Шерстобитова, инструктор по физической культуре и Татьяна Геннадьевна Белкина, учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР Соликамскбумпром» детский сад №25