01.12.2014

Семейный очаг

Семейный очагПривить ребёнку вкус к чтению — лучший подарок, который мы можем ему сделать.

Сесиль Лупан

Я, ты, он, она – вместе дружная семья! Такими словами можно охарактеризовать жизнь старшей группы «Золушка» детского сада №45. И всё благодаря родителям, которые не остаются равнодушными к жизни их детей в стенах детского сада.

Начиная с мая 2013 года, один раз в месяц по воскресным дням,мы с детьми и родителями стали активными участниками клуба «Очаг». Для наших встреч Библиотека семейного чтения радушно распахнула свои двери. Хозяйка-заведующая Елена Васильевна Сазонкина и её помощница Елена Владимировна Быданова стали организаторами почти всех мероприятий. В библиотеке проходят разные праздники, шоу-программы, музыкально-литературные композиции, посвящённые определённым датам. Очень отрадно то, что на эти мероприятия приходят дружными семьями: мамы, папы, бабушки, младшие и старшие братья и сёстры.

Каждая встреча по-своему неповторима и интересна для каждого участника. Так, на празднике «Супермама» дети украшали мам забавными причёсками. А мамы, в свою очередь, наряжали своих чад в наряды, сделанные из газет и журналов. Особенно запомнилась участникам весенняя встреча «Принесла с собой в подарок я подснежников букет», где соликамская рукодельница Валентина Георгиевна Макарова провела мастер-класс по изготовлению цветов. Ещё один мастер-класс провела заведующая библиотекой Елена Васильевна Сазонкина. Она увлекла родителей и детей техникой «Декупаж». На глазах простые вещи с помощью ножниц, клея, бумажных салфеток и кисточки превращались в произведения искусства! На празднике, приуроченному ко Дню семьи, вместе с приглашённой фольклорной группой, родители вспомнили, а дети познакомились с народными русскими играми. Накануне Нового года сотрудники библиотеки порадовали всех театрализованным представлением, участниками которого стали и дети, нарядившись в карнавальные костюмы. В ходе всех мероприятий родители и дети знакомятся с лучшими произведениями отечественной и зарубежной литературы. Перед каждой встречей сотрудники библиотеки организуют тематические выставки книг, где всем находится литература по душе.

Чтобы встречи в библиотеке были более насыщенные и интересные, мы с детьми готовимся заранее. К тематическим праздникам учим стихи и песни. Успешно прошла викторина «Книга – лучший друг». Для приобщения любви и бережного отношения к книге с детьми рассматривали иллюстрации, открытки «Как рождается книга», организовали «Книжкину больницу». Вместе с родителями оформили выставку «Любимые книги нашей семьи». С ребятами сочинили сказку «Про чёрную Ворону и Жёлтую Канарейку». Совместно с сотрудниками библиотеки плодотворно прошло родительское собрание на тему «Волшебный мир книги». Эта встреча была посвящена Всероссийскому празднику Дню семьи. Участники играли, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о семье, дети к этому дню выучили стихи о семье. Закончилась встреча за дружным чаепитием.

Встречи в семейном клубе «Очаг» показали многостороннюю связь между детским садом, библиотекой, родителями и их детьми по воспитанию интереса к книге, художественной литературе. Непринужденная, эмоционально насыщенная обстановка клуба способствует сближению педагогов, родителей и детей. Беседа за чашкой чая, легкий музыкальный фон, атмосфера игры – все это содействует эмоциональному раскрепощению, дает возможность открыто высказывать собственное мнение, делиться успехами и трудностями семейного воспитания. Мамы и папы наблюдают общение своего ребёнка со сверстниками и педагогами, видят его в другой обстановке, открывают в нем новые черты и способности. Совместная деятельность сближает, учит взаимопониманию, доверию, делает всех нас настоящими партнерами. Очень радует, что у детей и родителей повысился интерес к книге. Многие семьи записались в библиотеку. Дети получили представления о библиотеке, владеть навыками обращения с книгой. Групповая библиотека регулярно пополняется родителями, дети с удовольствием рассматривают книги, пересказывают прочитанное. Хочется сказать большое спасибо родителям нашей группы за активное участие в работе клуба, за помощь и поддержку. Благодаря нашим мамам, папам, бабушка и дедушкам в этом учебном году мы продолжаем традицию – посещение Библиотеки семейного чтения. В кругу интересных людей прошел Праздник осени. А впереди ждут еще увлекательные встречи с завораживающим миром книги.

Семейный очаг Семейный очаг Семейный очаг

Мы надеемся, что наш «Очаг» не потухнет, продолжит дарить тепло общения и будет приносить плоды тесного сотрудничества с семьями.

Материал подготовили Татьяна Михайловна Калинина и Ирина Егоровна Павлецова,
воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45