Семейный календарь путешествий по родному городу Соликамску

Совместный семейный отдых сближает семью, помогает зарядиться хорошим настроением и вместе здорово провести время. Каждый ребёнок мечтает о совместном семейном отдыхе, ему бывает грустно от того, что папа или мама всё время работают, занимаются своими «взрослыми» делами. Счастье детей зависит от времени, проведённого вместе с родителями. Но, согласитесь, что не всегда легко подобрать такую форму совместного времяпрепровождения, чтобы было не только интересно, но и полезно! Что делать, чтобы отдых был увлекателен и для родителей, и для детей?

Дошкольное детство – это отличная пора для открытий! Задача взрослых — помочь ребенку совершить определенные открытия. Получение знаний о родном городе – это для маленького человека тоже ОТКРЫТИЕ! Ребенок с помощью взрослых открывает красоту родного города, удивляется тому новому, которое, казалось бы, давно ему известно.

Каждый город славен своей историей, традициями, памятниками, местами, связанными с прошлым. Но одно дело, когда знания о родном городе даем только мы – педагоги, и совсем другое дело, когда дети ВМЕСТЕ со своими родителями познают свою малую Родину.

Коллективом детского сада «Теремок» разработан  «Семейный календарь путешествий». Родителям было предложено посетить вместе с детьми одиннадцать достопримечательностей города (Мост Влюбленных, Людмилинская скважина, Богоявленская церковь, Соборная колокольня, Памятник соли, Дом Воеводы и расположенный рядом магазин народных промыслов, Кинотеатр Русь, Свято-Троицкий собор, Преображенскую церковь, Крестовоздвиженский собор) и свое любимое место на выбор. Во время экскурсии было необходимо сфотографироваться, предоставить фотографию в группу для фотоотчета, заполнить личную страничку ребенка в «Семейном календаре путешествий»: поставить дату посещения достопримечательности и наклеить наклейку с ее изображением.

Мы не ожидали, что предложенная нами форма работы, так заинтересует и родителей, и детей! Фото-кросс по родному городу удался! 120 семей воспитанников наших детских садов «Сказка», «Теремок», «Золушка»  поучаствовали в нашем фото-кроссе и заполнили полностью календарь. Есть семьи, которые не участвовали в заполнении календаря по уважительным причинам: были в отъезде, либо на больничном. Но есть у нас такие семьи,  которые находились  в отпуске (но не уехали из города), с удовольствием  подхватили вместе с нами такую интересную идею и приходили специально в детский сад, чтобы заполнить свою страничку в календаре!

Предложенных достопримечательностей оказалось МАЛО нашим начинающим путешественникам, и родители вместе с детьми посетили не просто «пару мест на выбор», а побывали во множестве интересных мест Соликамска, поделились с нами полученной информацией и фотографиями. Дети узнали новое о памятнике Николаю Ладкину, мемориале «Вечный огонь», Церкви Иоанна Предтечи, Архангельской церкви, Музее природы, посетили Верстовой столб, Ботанический сад Г. Демидова, памятник «Танк Т – 34», Стеллу Соликамска и т.д. Самым посещаемым объектом оказалась Соборная колокольня. Родители восторженно рассказывали о том, что не только давали сами знания своим ребятишкам о том или ином объекте родного города, но и узнавали от них что-либо новое для себя!

Замечательно, что нам удалось совместный отдых наших воспитанников и их родителей превратить в познавательное и увлекательное путешествие!

Материал подготовила Евгения Александровна Ряпосова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25.