17.05.2012

Шашечный турнир «Умные клеточки»

Шашечный турнир24 апреля в нашем городе состоялся первый городской турнир по шашкам «Умные клеточки»,  среди детей старшего дошкольного возраста. Турнир прошёл в стенах МАОУ «Гимназия № 2». Участников и сопровождавших их педагогов ждал радушный приём организаторов состязания. Всех встречала хозяйка турнира – шахматная королева. Она давала наставления детям, знакомила с правилами состязания и со строгим жюри.

В турнире приняло участие 30 детей из 15 детских садов нашего города. Не остались в стороне и дети нашего учреждения. В результате кропотливой подготовки, наметились шесть лучших игроков: из детского сада №25 «Теремок» — это Маша Ваулина и Алёна Журавлёва, из детского сада №45 «Сказка» — Никита Хвостанцев и Серёжа Иванов, из детского сада №22 «Золушка» — Егор Неверов и Никита Рябов.

Весь турнир проходил в пять туров. Каждый тур – это напряжённая и вдумчивая игра в шашки, которую нужно было выдержать, не растеряться, собрать все силы и внимание, ведь не для каждого участника тур заканчивался победой. Были и проигрыши, которые надо было достойно выстоять. Не забыли организаторы и о том, что детям понадобиться небольшое подкрепление. После первого тура участников ждал вкусный и питательный полдник. В перерывах между состязаниями проходили весёлые паузы с музыкой, песнями, танцами и играми. Дети могли отдохнуть, пообщаться с педагогами и другими детьми, поделиться впечатлениями, настроиться на следующую игру. Ну, а в конце турнира, награждение, вручение сертификатов участникам и педагогам, вручение призов и общее фото на память.

Шашечный турнир Шашечный турнир

Надеемся, что после первого опыта проведения такого мероприятия, шашечный турнир станет хорошей традицией в жизни нашего города, а для дошкольников ещё одной возможностью в раскрытии своих талантов.

Материал подготовила Светлана Валентиновна Соколкова – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25