01.03.2012

Широкая масленица

Широкая масленицаЕсли спросить у любого прохожего, что такое Масленица, каждый наверняка ответит: «Это блины». Так оно и есть, но не только. Это веселый, озорной, сказочный и очень древний праздник. Вернее целая неделя гуляний, игр, вкусных и обильных угощений. Главным действующим лицом праздника являлась большая кукла из соломы – Маслёна, ее наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую снежную гору. «Чтобы Маслёна видела, откуда придет весна».

В детском саду «Золушка»  не стали отходить от традиций.

Лоскуточки, тряпочки
Дружно собирали
А на масляной неделе
Куклу снаряжали
Мы лицо ей рисовали
В ново платье одевали,
Как забавна кукла наша
А зовут ее Малаша!
Малаша Маслёнкина

Наша кукла «Малаша Маслёнкина» стала главной героиней праздника «Масленица»,  прошедшего в детском саду 24 февраля. Детей в ярких пестрых нарядах встречали задорные зазывалы – скоморохи, в исполнении Натальи Родионовны Чендевой и Елены Юрьевны Пономаревой. Веселый хоровод закружился вокруг куклы-Маслены! Не обошлось на празднике и без сказочной «нечистой силы». На масленицу заявились сразу две Бабы-Яги! Ягуся Гавриловна (Татьяна Викторовна Ермакова) и Ягуся Даниловна (Анна Петровна Еремеева). Им хотелось непременно сделать праздник у себя в лесу, для этого они даже утащили куклу-Маслёну. Но на выручку детворе пришел славный богатырь – Илья Муромец (Татьяна Валентиновна Корнеева), который предложил «силой помериться». С каким азартом «мерились силой» ребята, перетягивая канат и пролезая в обруч! Даже Бабкам Ёжкам захотелось поучаствовать в «веселых игрищах» и покатать всех желающих на своих метлах. Малашу Маслёнкину они вернули, и прощения у нее попросили. А уж Маслёна всех одарила вкуснейшими блинами, которых в изобилии наготовили родители для своих ребятишек.

Праздник удался на славу,  как и все праздники, которые проводит для детей музыкальный руководитель  Любовь Владимировна Юсько.

Ягуся Гавриловна и Ягуся Даниловна

Скоморохи

Илья Муромец

Широкая масленица Широкая масленица Широкая масленица

Для Малаши Маслёнкиной приключения не закончились. Наша Малаша прямиком отправилась на II городской конкурс на лучшую куклу «Соликамская Масленница». Заняла среди 49 претенденток почетное I призовое место в номинации «Коллективная работа группы взрослых». Ура! Кроме нас в этом конкурсе приняли участие педагоги детского сада №25. Их кукла «Веснянка» получила спецприз. Молодцы!

Материал подготовила Татьяна Викторовна Ермакова – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22