17.11.2016

«Синичкин день»

Ей на месте не сидится: Всё летает целый день
Суетится, суетится Целый день звенит «тень- тень»!
Угадайте что за птица? То весёлая …

Наступил последний осенний месяц. Осень близиться к своему завершению. За окном падает снег. И как то грустно становиться. Но нам скучать некогда. Ведь снова праздник на дворе – Синичкин день – день встречи зимующих птиц. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Корнями этот праздник уходит далеко. Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. Люди заметили, что глубокой осенью синицы собираются стайками и перебираются из леса поближе к человеческому жилью, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма становится мало.

Наши предки встречали этот праздник шумно и празднично: вблизи своих домов развешивали кормушки, подкармливали птиц до самой весны, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. И мы не остались в стороне.

Синичкин день заинтересовал детей и родителей подготовительной группы «Улыбка» детского сада «Сказка». Накануне дня Зиновия Синичкина в группе прошла акция «Поможем птицам перезимовать», участники, которой были дети и их родители. Воспитатели провели беседы о зимующих птицах, дети высказывали свою точку зрения о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдали за синицами на улице. Вместе с детьми рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в игры («Десять птичек стайка», «Перелетные и зимующие птицы», «Совушка», «Синицы»). Особенно детям понравилась игра «Птичий бунт». Слава Ганичев, как ведущий, раздал всем роли: кто-то стал перелетной птичкой, а кто-то зимующей. По команде птички должны были собраться в стайки: зимующие птицы собрались в одну стаю, а перелётные – в другую. Затем каждая стая должна была посмотреть, нет ли чужих (у нас их не было), а если были бы, то с криком выдворяли из стаи.

Запомнился детям фильм о жизни птиц «Тайны природы». С большим интересом наблюдали за повадками птиц, узнали особенности жизнедеятельности пернатых. Ребята узнали, что в старину на синичку даже гадали – бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, а если станет клевать крошки хлеба – то будет в доме достаток.

Познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь». Ребятам очень понравилась главная героиня сказки синичка Зинька и ее жизнь в лесу: как синичка наблюдает за природой и постепенно узнает ее секреты, заводит дружбу со многими зверями и птицами.

Дети решили сделать подарки для синичек-сестричек, повесить кормушки на участке и подкармливать их на протяжении суровой и долгой зимы. Папы и мамы, наши главные помощники, мастерили вместе с ребятами кормушки. В группах были оформлены выставки кормушек разных форм и размеров, изготовленных из подручного материала. Данил Васильев вместе с папой Антоном Валерьевичем и Таисия Кривченко сделали кормушки из новогодних коробок, Слава Ганичев с папой Дмитрием Васильевичем, Ксюша Петухова с мамой Олесей Васильевной и Родион Петров с мамой Ириной Сергеевной – из ведёрка, Никита Патрушев с мамой Натальей Сергеевной и Саша Ромодин с мамой Анастасией Александровной – перевоплотили коробки из под сока, Макар Куртов с папой Романом Валерьевичем – из пенопласта, Милана Клатт с папой Александром Сергеевичем – сотворили деревянную кормушку, Настя Шишигина с мамой Еленой Валерьевной – трудились весь вечер, обрезали бутылку, оборачивали её материалом и синтепоном, мастерили жердочку. С радостью ребятишки повесили свои кормушки на деревья и насыпали корм. Наблюдали и радовались, когда именно в их кормушку прилетела синичка. Никто не остался равнодушным к настоящим шедеврам, особенно синички, воробьи и голуби.

Постарались все: педагоги, дети, родители. В результате акции на участке появились красивые кормушки, а в детских душах зародилась «теплая» традиция забота о братьях наших меньших. Но самое главное это – посеянная в маленьком детском сердце забота о тех, кто рядом и кто нуждается в нас. Пусть несколько семечек в теплой детской ладошке помогут нашим пернатым друзьям пережить холодную зиму.

Материал подготовили Наталья Александровна Дёмина и Татьяна Юрьевна Белкина – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45