09.08.2013

Сказка, сказка – прибаутка!

Сказка, сказка – прибауткаСказка, сказка – прибаутка!

Рассказать ее не шутка,

чтобы сказка от начала

словно реченька журчала…

Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Она раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите. В младшем дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка (помимо игры), обладающей невероятно притягательной силой, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать.

В июле месяце в младшей группе «Карамельки» детского сада №25 реализовывался проект «Сказка, сказка – прибаутка!». Он был посвящён русским народным сказкам. Мы с малышками отправились в увлекательное месячное путешествие по страницам знакомых сказок.

Детям третьего года жизни не достаточно просто прочитать сказку. Чтобы ребенок ее лучше запомнил, нужно помочь ему понять ее, пережить вместе с героями различные ситуации.Для решения данной задачи мы использовали книжки-малышки, изготовленные родителями, играли в игры «Собери сказку по порядку», «Найди домок-теремок», «Из какой я сказки», рассматривали рисунки с выставки «По страницам сказок». Чтобы запоминание было осознанное, глубокое мы с детьми не только слушали сказки, играли в настольные театры, но и научились их рассказывать с помощью пальчиков; выучили танец «Колобок»; рисовали «Домики для сказочных зверей» в нетрадиционной технике с помощью поролоновой губки. Попробовали самостоятельно драматизировать сказку «Колобок». И оказалось, что в нашей группе есть свои театральные звездочки. Саша Шихов очень артистично сыграл роль Зайчика, Ксюша Ромодина была романтично-хитренькой Лисичкой. Особо отмечена роль Колобка, которую вдохновенно исполнил Илюша Шибанов.

Сказка, сказка – прибаутка Сказка, сказка – прибаутка Сказка, сказка – прибаутка

Вот лишь несколько интересных мероприятий, которые нашим детям помогли лучше ориентироваться в мире сказок. А то бесценное время, которое мы провели со своими малышками играя, не заменят нам никакие другие блага.

Материал подготовила Татьяна Анатольевна Гаранина – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25