Снежный городок

Снегопад, снегопад, Сколько радостных ребят
Вышли в садик погулять, И со снегом поиграть.
Раз – комок, два – комок, Получился – Городок.
В городок поселим мы: Много – много детворы.
Маша, Катя и Сережа, И, конечно же, Антоша.
Очень весело у нас, Городок наш – высший класс!

Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила! Чем больше ребёнок двигается, тем быстрее развивается.

Красивые и удобные участки – гордость любого детского сада. Но зимой гораздо труднее сделать так, чтобы территория выглядела эстетичной, да ещё и позволяла решать педагогические задачи. Уже стало традицией проводить в нашем детском саду конкурс «Лучший зимний участок». И этот год не стал исключением.

Оформление зимних участков – работа непростая, требующая больших физических затрат, поэтому без привлечения семей воспитанников не обойтись. А ещё у нас появились добровольцы-волонтеры, бойцы и кандидаты СПО «Мечта», СО «СОС» и ОДП «Кристалл», которые абсолютно бескорыстно помогли детскому саду в благоустройстве территории. И благодаря совместным усилиям педагогов, волонтеров, воспитанников и их родителей снежные постройки появились на всех игровых площадках. Взрослые вместе с детьми подбирали материалы, разрабатывали проекты, сгребали снег для построек, вырезали фигуры из снега, поливали их водой и украшали. При оформлении территории большое значение придавалось безопасности, функциональности и эстетичности построек. Несмотря на капризы природы на территориях прогулочных участков появились горки, фигуры животных и сказочных персонажей, разные виды транспорта.

С огромным удовольствием ребята выходят на участки, потому что знают, что там можно полазить по снежному лабиринту, пометать снежки в цель, особенно если их ловит «клоун» и снеговик, покататься на «джипе», полетать на самолете, испечь колобка в печи, попрыгать через щупальца осьминога. А «королевой» каждого участка и всеобщим «центром притяжения», конечно же, является горка для катания. С такой прогулки даже уходить не хочется!

Победителями конкурса на лучший зимний участок стали:

I место — средняя группа «Непоседы»

II место — подготовительная группа «Колокольчики»

III место — подготовительная группа «Светлячки».

Среди групп раннего возраста лучшим стал участок группы «Солнечные лучики». Поздравляем!!!

В этом смотре-конкурсе нет проигравших, ведь самая большая награда – светящиеся от радости глаза ребят! Еще раз мы от души благодарим наших педагогов, родителей, волонтеров, огромное вам «СПАСИБО».

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева, инструктор по физической культуре ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 22