Сохраним здоровую улыбку

Знает, чуть ли не с пелёнок
Каждый маленький ребёнок,
Что от всех зубных напастей
Помогают щётка с пастой…

Все дети средней группы «Золушка» детского сада №45 тоже это знали. Но достаточно ли этого для здоровья зубов? Над этим вопросом мы с детьми и задумались в преддверии недели здоровья, которая прошла с 9-13 апреля под девизом «Здоровая улыбка».

А где и как получить новые знания? Решили принести из дома энциклопедии, журналы, разные картинки. А Тимоша Ужегов сказал: «Моя мама работает учительницей в школе и у неё есть череп с зубами! Я принесу». Другие дети принесли разные зубные щётки, пасты, зубочистки и другие предметы по уходу за зубами. И «закипела» в группе работа по добыче новых знаний.

В первый день обследовали муляж черепа, рассмотрели свои зубки в зеркале, познакомились со строением и функциями зубов, выучили новую гимнастику для язычка и стихотворение про зубки.

Второй день решили посвятить теме «Уход за зубами» и пригласили старшую медсестру Жаворонкову Татьяну Юрьевну. Она рассказала детям сказку про зубную фею и вредный кариес, дала полезные советы по уходу и провела практикум с детьми «Как надо правильно чистить зубы». А в конце встречи подарила каждому «Календарь чистки зубов», который ребята обещали честно заполнять и принести в конце месяца для обсуждения. Вечером к детям пришли грустные зубные щеточки, которые не годились уже для чистки зубов. Как же с ними поступить? Оказывается ими можно порисовать травку, тучки, солнце и многое другое. Как здорово!

Третий день был самым незабываемым и интересным. Посвящён он был теме «Полезные и вредные продукты для зубов». К нам пришла в гости Марина Сергеевна, мама Тимоши Ужегова и показала детям опыт «Влияние кислоты на зубную эмаль». На примере куриного яйца дети увидели, как под воздействием вредных напитков и продуктов разрушается зубная эмаль. А сколько было восторга, когда Марина Сергеевна сделала волшебную зубную пасту для слона. Она шипела и сама выползала из бутылки! Её даже можно было потрогать руками и поиграть. После этой встречи дети сделали коллаж «Что хорошо, а что плохо для зубов».

«Кто такой стоматолог?» — спросили мы у детей. «Это зубной врач» — ответили они хором. Оказывается, почти все побывали в стоматологической поликлинике. В этот день дети решили сами стать врачами. Собирали разрезные картинки «Вылечим больной зубик», слепили из пластилина недостающие зубы для муляжа черепа и поиграли в сюжетную игру «На приёме у врача стоматолога».

В последний день недели здоровья мы с детьми оформили фотовыставку «Чистить зубы мне не лень, чищу зубы каждый день!». А творческое задание по составлению рассказов и сказок на тему «Царство здоровых зубов» не вызвало у детей затруднений. Ведь сколько новых знаний они получили за эти пять дней!

Неделя целенаправленной работы в данном направлении, конечно, не решила всех проблем. Но значительно помогла дать детям первоначальные знания о гигиене полости рта, о строении и функциях зубов, помогла овладеть элементарными умениями и навыками по уходу за зубами и развить у дошкольников начало самостоятельности и ответственности за своё здоровье.

Хочется пожелать нашим воспитанникам сохранить красивую и здоровую улыбки!

Материал подготовили Калинина Татьяна Михайловна, Павлецова Ирина Егоровна – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45