СтихоФест «Усатые-хвостатые»

В детском саду №22 «Золушка» есть замечательные традиции проводить фестивали, праздники, конкурсы, причем разной тематики и направления!  На протяжении трех лет мы организуем конкурс чтецов СтихоФест. В этом году традиционный конкурс мы посвятили братьям нашим меньшим, с названием «Усатые и хвостатые».

Поэтические произведения о животных вызывают у детей эмоциональный отклик. Чтение и заучивание стихов позволяет решать задачи формирования красивой, грамотной и выразительной   речи.

Дети и взрослые тщательно готовились к этому мероприятию: подбирали стихи, готовили костюмы и атрибуты, дети репетировали дома с родителями и в детском саду. И вот 25 самых активных  участников в возрасте с 3-х лет до 6 лет волнуются перед финалом.

А чтобы снять лишнее волнение ведущая конкурса Ольга Павловна Демина, учитель-логопед, для каждого финалиста находит слова поддержки и одобрения. Артистичны и эмоциональны ее помощники  кот Василий и пес Шарик (их роли исполняли Татьяна Валентиновна Корнеева и Людмила Владимировна Нелюбина).  Игры, загадки и веселые конкурсы они организовывали с участниками  и зрителями на протяжении всего конкурса. Все задания были увлекательными и познавательными и, конечно, посвящены усатым и хвостатым.

Юные чтецы  хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.

Результат оценивало независимое жюри. «Каждое выступление — это маленький моноспектакль, в который вложена большая душа»,- отметила член жюри Л.И.Тихонова.

«Вы не представляете, каково это – оценивать трехлетнего малыша, который читает трогательные стихи о любимой собаке или брошенном котенке? На глазах – слезы умиления, рука не поднимается поставить что-то меньше пятерки, а впереди – еще десятки маленьких талантов! Это серьезное испытание – быть честным и справедливым судьей!»- делится своими впечатлениями музыкальный руководитель Л.В.Юсько.

Решением судей в каждой возрастной группе были определены победители. Хотите узнать их имена? Вот самые лучшие:
1 место — Сулейманова Дарья, Федулов Платон, Бызанова Маргарита, Соколов Лев
2 место — Молчанова Ольга, Боталова Александра, Чудинов Павел, Шарыгин Данила
3 место — Патрушева Анастасия, Сунцов Алексей, Архипова Алина, Логинова Полина

Благодаря таким мероприятиям дети становятся более раскрепощенными, не боятся публичных выступлений, знакомятся с  литературным наследием нашей страны. От всей души поздравляем и благодарим всех детей за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант, а также их родителей, воспитателей. И начинаем готовиться к зимнему СтихоФесту!

Материал подготовила Елена Анатольевна Видякина, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»