Театр, где играют малыши

Театр-волшебное превращение.
В глазах детей лишь восхищение.
Как хочется мгновение продлить.
И радость малышам дарить!

Родители малышей знают, как трудно порой увлечь современного ребенка. Ведь детишки – это любознательные непоседы, которые не могут усидеть на месте ни минуты. Им мало видеть и слушать! А потрогать? Их непосредственности можно только позавидовать. Основатель Московского кукольного театра С.В. Образцов высказал мысль о том, что каждому ребенку свойственно стремление к актерству. А мы знаем, что знакомство с театром происходит в атмосфере волшебства, праздничности, приподнятого настроения, поэтому заинтересовать детей театром не сложно.

В нашей группе «Солнышко» слышны звонкие голоса – это малыши спешат послушать любимые сказки: «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят». Они уже знают содержание произведений и их героев. Поэтому мы не только читаем сказки, но и пробуем их инсценировать. Ребята с желанием включаются в театрализованную деятельность. Они с удовольствием вживаются в роли, пытаются подражать голосам героев, примеряя на себя их образы. Во время и после представлений берут кукол – артистов или атрибуты, рассматривают, играют с ними.

В различных режимных моментах малыши охотно изображают прыгающих зайчиков или цыпляток, бегающих за курочкой – мамой. С удовольствием перевоплощаются в котят и щенят, в маленьких козлят, что не дает детишкам возможности соскучиться в течение дня. Во время занятий обыгрываем потешки, игры.

Большой интерес у детей вызывает уголок ряженья. Ребята в нем чувствуют себя взрослыми, когда примеряют одежду и любуются собой. Конечно, большую поддержку оказывают родители, а они у нас очень отзывчивые. Помогли с оформлением театра. Своими руками связали шапочки, кукол для пальчикового театра, сшили костюмы, изготовили различные атрибуты к сказкам, смастерили мини-костюмерную.

Таким образом, через мир сказки, через мир театра ребята узнают, что такое добро и зло, они учатся по-доброму относиться к друзьям, к маме, к взрослым, к животным. Очень важно, чтобы эти истины дети познавали посредством ярких театральных впечатлений.

Материал подготовила Ольга Вадимовна Кузнецова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №25