Театр – это волшебный мир

«Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»
(Б.М. Теплов)

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка. Для воспитателей театр – это ещё и средство эмоционально – эстетического воспитания.

27 марта все окунулись в великое искусство название, которому ТЕАТР. В связи с этим, в нашем детском саду состоялась БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА, направленная на развитие интереса детей к театрализованной деятельности.

Ребята средней группы «Карамельки» попали в Тико — мастерскую в конструкторском бюро. Детям удалось смастерить настоящие декорации к сказкам: «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Теремок». Из конструктора ТИКО-малыш ребята сделали ёлочки, деревья, дорожки, домики. Дети придумывали сами или строили по готовой схеме разные конструкции, затем объединяли их в эффектную экспозицию. Увлеченные процессом конструирования, дети не замечали, как в игровой форме происходит познание окружающего мира, развитие речи, укрепление психического здоровья.

Дети старших групп посетили Бумажные мастерские. Группу «Звездочки» Инна Николаевна Попова пригласила в одну из таких мастерских. Дети изготовили театральные маски: лягушки, зайца, лисы, мишки, курочки, собачки и мышки. Какие яркие были эмоции детей в творческом процессе! А группа «Ягодки» заранее подготовились ко Дню Театра, у детей было особое «сладкое» домашнее задание – съесть йогурт «Растишка», а стаканчики из под него, как раз кстати подошли для настольного театра. Ребята с интересом наклеивали персонажей и декорации из сказки «Заюшкина избушка» на стаканчики. Вот какой необычный получился театр.

Дети из группы «Светлячок изготовили пальчиковый театр. Из бумаги они сделали разных персонажей: зайца, собаку, кошку мышку. Такие персонажи подойдут для инсценировки любой сказки. Пальчиковый театр — отличная сюжетно-ролевая игра для дошкольников, которая стимулирует развитие мелкой моторики. В ходе игры дети активизируют моторику рук, вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями.

Младшая группа «Знайки» тоже побывала в Бумажной мастерской. Дети сделали настольный театр к сказке «Теремок» из небольших рулончиков бумаги. В итоге получились объемные персонажи: лягушка, мышка, заяц, волк, лиса и медведь.

Необычным в этот день стала Игровая мастерская Татьяны Геннадьевны Белкиной. Вместе с ребятами из группы «Знайки» с помощью игрового пособия «Волшебные Гонзики», удалось разыграть интересные театрализованные упражнения и сценки. Дети надевали на руку яркую перчатку и на пальчик сверху смешные «глазки», которые «оживают» в руках детей и взрослых. Такие игры развивают мелкую моторику, речь, память, внимание, творческое воображение и фантазию.

День Театра на этом не закончился, дети пришли в группу и с удовольствием продолжали дальше «играть в сказку». Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Различные виды театров помогают взрослым и детям переместиться в увлекательный мир волшебных сказок, почувствовать себя их героями. Это наполняет жизнь детей радостью и смехом.

Весь день сопровождался улыбками и хорошим настроением. А в группах царил положительный эмоциональный настрой.

Материал подготовила Анна Александровна Кузьминых, педагог-психолог ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25