Театральная премьера

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.

Говорят: «Театр начинается с вешалки». Каково значение данного выражения? Какой смысл оно несет? Ответы на эти вопросы решили получить ребята старшей группы «Чемпионы» детского сада №45, и отправились в театр.

В первую очередь мы изучили афиши театра и определились с выбором. Внимание детей привлекла афиша детского спектакля «Буратино на дороге» в постановке Пермского театра. Определившись с датой и временем просмотра, мы договорились встретиться в назначенном месте. Здесь не обошлось без помощи наших родителей, которые поддержали инициативу приобщения детей к искусству и культурным ценностям, и привели ребят на спектакль.

Знакомство началось! И практически сразу мы получаем ответ на свой вопрос: «Почему театр начинается в вешалки?». Мы попадаем в гардероб, первое помещение, встречающее любого гостя театра. Затем, юных зрителей встречает красивое фойе, и привлекает их внимание портретами актеров, рассматривая которые, ребята познакомилсь с театральными образами, их особенностями: костюмами, гримом, различными атрибутами.

В фойе дети увидели и афиши будущих спектаклей, и сразу выбрали название постановки, на которую придут в следующий раз, а именно «Три Богатыря» Московского театра.

Прозвенел долгожданный третий звонок, и двери зрительного зала распахнулись! Усевшись в уютные кресла, ребята с удовольствием наблюдали за игрой актеров на сцене. Буратино, кот Базилио и лиса Алиса исполняли роли и вовлекали в свою игру зрителей в зале. Завершился спектакль на доброй ноте, и научил всех тому, что учиться должен каждый, даже самый отрицательный герой.

Первое знакомство с театром состоялось! Наши мальчишки и девчонки теперь много могут рассказать о театре, и даже способны сами выступить в роли актеров и режиссеров театральных постановок. В детском саду они при помощи кукол Би-ба-бо ни один раз обыграли понравившиеся сцены из спектакля, перевоплощаясь в любимые образы. Дети абсолютно уверены, что вернуться в театр еще не раз, чтобы вновь получить массу незабываемых эмоций и еще глубже узнать удивительный мир театра.

Материал подготовили: Ксенья Михайловна Шерстобитова, Екатерина Геннадьевна Вдовина, воспитатели ЧДОУ «Центр развития ребенка «Соликамскбумпром» детский сад №45.