Тематическая неделя «Читаем вместе»

Любите книгу, она облегчает вам жизнь,
дружески поможет разобраться в пёстрой
и бурной путанице мыслей, чувств, событий,
она научит вас уважать человека и самих
себя, она окрыляет ум и сердце, чувством
любви к миру, к человечеству.
Максим Горький

В детском саду «Теремок» прошла тематическая неделя «Читаем вместе». Неделя была посвящена творчеству русских писателей. Дети старших групп знакомились с книгами А.С.Пушкина, В.В. Бианки, К.Д. Ушинского, И.А. Крылова. Ребята узнали некоторые факты из биографии писателей, слушали произведения и читали дома с родителями, рисовали и лепили героев, учили отрывки наизусть. В группах дети с педагогами оформили выставки книг писателей и детских работ.

В группе «Звёздочки» тематическая неделя была посвящена творчеству русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Его творческое наследие составляют трагедии, комедии и 236 басен, собранных в 9-ти книгах. В детстве Иван  с удовольствием посещал различные народные гулянья и развлечения, сам нередко принимал участие в уличных боях. Именно там, в толпе простого люда, черпал Иван Андреевич просторечные выражения народной мудрости и юмора, которые со временем легли в основу его известных басен.

Наши дети и родители с большим интересом и творческой активностью погрузились в творчество И.А. Крылова. Ребята приносили книги автора в группу из дома. Некоторые родители с детьми купили книги с яркими иллюстрациями к басням в магазине или сходили в детскую библиотеку. С гордостью показывали дети свои книжки друг другу, рассматривали картинки; вечером забирали домой, чтобы прочитать с мамой новую басню, а утром приносили книги снова и делились впечатлениями. Таисия Пасечная, Арина Бычкова, Алина Хвостанцева, Лина Станкевич, Полина Киселёва, Софья Будаева, Катя Коренева приняли участие в акции «Папа, мама почитай-ка», сфотографировались за семейным чтением книги автора дома и прислали фотографию в группу детского сада. У Юли даже кот Кекс с удовольствием разместился рядом! Каждый день дети приносили свои рисунки и поделки с героями из разных басен. Артём Чайко, Юля Бринстер, Катя Коренева, Полина Киселёва слепили героев басни «Ворона и лисица», Софья Будаева – басни «Лебедь, рак и щука». Таисия Пасечная слепила героев из трёх разных басен. Вероника Антипина нарисовала сюжет из басни «Слон и Моська», Илья Волокитин нарисовал героев басни «Свинья под дубом», Вика Абизяева нарисовала басню «Лебедь, рак и щука». Полина Киселёва вместе с мамой Екатериной Геннадьевной сделали своими руками Книжку-малышку с баснями автора. С помощью мнемотаблицы дети выучили и рассказывали наизусть отрывок из басен «Мартышка и очки», «Слон и Моська». А ещё мы читали басни в группе, смотрели мультики, слепили петуха из басни «Кукушка и петух», выкладывали героев из деталей конструкторов В.Воскобовича на коврографе.

В конце недели прошла викторина «Вопросов и ответов», где своими глубокими знаниями басен отличилась Антипина Вероника. Дети большие молодцы, за каждую проделанную работу ребята получали жетоны-книжки, которые приклеивали на свои шкафчики. Потом мы подвели итоги и выяснили, что самыми активными участниками недели стали Таисия Пасечная и Полина Киселёва. Нам всем было очень интересно и увлекательно, а сколько новых басен И.А. Крылова узнали дети!

Большое спасибо родителям за активную работу, сотрудничество и поддержку своих детей.

Материал подготовила Светлана Валентиновна Соколкова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25