15.01.2020

ТИКО – мастера! Настоящие МАСТЕРА!

Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья.
Очень, очень разные:
Желтые и красные,
Зеленые и синие –
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
И.В.Логинова

Можно ли сделать изучение геометрических фигур увлекательной и интересной игрой?

Конечно, можно! В этом нам помогает Конструктор ТИКО! Он позволяет сочетать игровую и обучающую функции – обучение через игру!

Открывая коробку, мы видим набор ярких плоскостных фигур из пластмассы – это «ТИКО-детали», которые шарнирно соединяются между собой.

В результате работы с этим конструктором для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и наоборот. Сконструировать можно бесконечное множество игровых фигур: от дорожки и забора до мебели, ракеты, корабля, осьминога и снеговика. ТИКО-конструктор способствует развитию внимания, логики, мышления, моторики, речи, конструирования и творческих способностей детей.

В развивающей предметно — пространственной среде «МастерГрада» доступен этот современный конструктор в каждой группе, так как он вызывает повышенный интерес у ребят.  Так же ребята с удовольствием посещают кружок дополнительного образования «ТИКО-Мастер» и называют себя ТИКО-мастерами!

ТИКО-мастера путешествуют по Геометрическому лесу вместе с Зайчонком ТИКО. Он знакомит ребят с плоскостными геометрическими фигурами: треугольники равносторонние и прямоугольные, квадраты, прямоугольники, ромбы, пятиугольники и шестиугольники. Геометрический лес – это лес, в котором все сконструировано из геометрических фигур – растения, животные, техника и многое другое. Путешествуя вместе с Зайчонком ТИКО, ребята познакомились с его друзьями – лесными животными, узнали об их повседневных заботах и о забавных приключениях, которые все время происходят с ними. Например, осенью Ежик с Бельчонком готовятся к зиме – надо помогать собирать им яблоки, орехи, грибы, а зимой украсить домик Зайчонка елочкой и новогодними игрушками.  А еще ребята вспомнили русские народные сказки, смастерили персонажей и декорации для сказок  «Три медведя», «Колобок», «Теремок». Мальчишкам очень нравится конструировать технику и здесь им помог конструктор ТИКО! Моторчики завели автомобиль, самолет, кран и моторная лодка.

ТИКО – мастера продолжают фантазировать и изобретать новые постройки и придумывать забавные приключения Зайчонка ТИКО в Геометрическом лесу!

Материал подготовила Татьяна Устиновна Швецова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25