ТОП 5 блюд детского сада «Золушка»

Каждого родителя волнует вопрос питания ребенка в детском саду. Какие блюда готовят, почему? Что дети едят с удовольствием, а что нет? Кто составляет меню?

Вопросу организации питания мы уделяем самое пристальное внимание. Согласно Десятидневному меню, составленному на основании требований таких документов как СанПиН 2.4.1.3049-13 и Сборника технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений, старшая медицинская сестра Бухтеева Валентина Михайловна, старший повар Абасова Светлана Юрьевна и кладовщик Радаева Елена Николаевна, составляют меню на каждый день для детей раннего и дошкольного возраста.

Первый прием пищи — завтрак. В него входит каша, сваренная на молоке, бутерброд (обычно с маслом и сыром) и напиток, чаще всего чай, какао или кофейный. Кашу любят почти все дети. По результатам опроса, в котором участвовали дети как раннего, так и дошкольного возраста, а также из бесед с воспитателями выяснили, что самая любимая каша у малышей группы «Ягодка» — манная, а у малышей групп «Заинька» и «Солнечные лучики» — гречневая. Ну, а в пятерку любимых блюд по результатам опроса всех детей вошла – рисовая каша.

Самый сытный прием пищи – это обед. Он состоит из трех блюд: суп, салат, второе блюдо, напиток. Салат из овощей в меню – каждый день. Итак, какой же салат, самый любимый? На первом месте у детей из средних групп «Капелька» и «Крепыши» — салат из моркови с яблоком. И в тройке лидеров салат из свеклы с изюмом, салат картофельный с зеленым горошком и из моркови с яблоком.

Уха, борщ, рассольник, свекольник, суп с фрикадельками, с клецками, всего более 20 рецептов разных супов, которые готовят на кухне детского сада. Какой же суп самый любимый? Старший повар Светлана Юрьевна частый гость в группах, на этот раз отправилась к самым старшим детям в подготовительные группы «Любознайки» и «Затейники» и выяснила, что самый популярный суп у детей — это суп с фрикадельками!

Какой обед без мяса, богатого белками и так необходимого растущему детскому организму. В нашем меню более 18 видов блюд из мяса – котлеты, гуляш, биточки, голубцы, запеканка, тефтели. А в ТОП 5 блюд вошли котлеты из мяса! И за них проголосовали двумя руками дети старших групп «Непоседы» и «Фантазеры».

Ну и осталось узнать, что наши дети предпочитают есть на ужин. Самое популярное блюдо на ужин — «Королевская запеканка» из творога с шоколадом! Ей отдали большинство своих голосов дети из младших групп «Светлячок» и «Колокольчики».

Меню в детском саду разнообразно, блюда в течение недели не повторяются. Каждый из детей найдет, что ему по вкусу, Спросите вашего ребенка, что он любит есть в садике? А в заключении предлагаем рецепт «Королевской» запеканки из творога с шоколадом от шеф повара детского сада:

Рецепт: В протертый творог добавить взбитые с сахаром яйца, перемешать. Вымесить тесто из сливочного масла, сахара, просеянной муки и какао. Большую часть теста покрошить на дно формы, творожную массу выложить на неё, остальную часть теста высыпать сверху. Запекать в духовке при температуре 200 С, в течение 30 минут. Готовой творожной запеканке даем остыть, после чего нарезаем порционными кусочками и подаем.

На 4 порции Вам потребуется 400 г творога, сахарного песка — 100г, 1 яйцо; для теста- муки 100 г, масло сливочное 40 г,  20 г какао, 20 г сахара. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Материал подготовила Елена Васильевна Белкина – заведующий ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22