24.07.2011

«Тополиный пух, жара, июль!»

Тополиный пухНевольно вспомнишь и напоёшь в эти жаркие июльские дни  слова из песни, «Когда весь город  как снег заполонил  тополиный пух».  Хорошо это или плохо? И да, и нет, так рассуждаем мы взрослые, а у детей всё по-другому.

Пух – это пушистые комочки, это красивые, лёгкие, воздушные  пушинки – перечисляют дети, вдумчиво всматриваясь в пух.

— «Интересно, во что эти пушинки можно превратить?», — спросила я у ребят.

И получила ответы: «В поделки!»

— В какие поделки?

— В пушистую белую кошечку, в забавного зайчонка, в Умку из мультика….

И в нашей старшей группе открылась «Мастерилка». Работа закипела. Заготовили пух, подобрали трафареты, цветной картон. С наслаждением, фантазией, творчески подошли ребята к выполнению работ, радуясь своим успехам. Как же не радоваться, когда необычный природный материал превратился в настоящий шедевр, картину. «Вот уж порадуем мамочек!» — сказали Света и Илья, рассматривая свои работы. Порадовали мы всех родителей, оформив выставку работами из пуха.

Проводя такую деятельность, делаем вывод: природа — это клад, мастерская для развития творчества, воображения ребёнка и каждая соринка – это природный  материал.

Беленькая кошечка
Катя Хомякова

Зайчик
Ксюша Краснопёрова