04.06.2018

Туристенок – 2018

Каждый их нас хоть раз бывал в походе. Дух приключений, азарт русского леса, небывалые красоты природы – все это притягивает активных людей. Природа таит в себе тайны и опасности.
В течение учебного года дошкольники старших и подготовительных групп Центра развития ребенка «Соликамскбумпром» посещали специальные занятия в Центре туризма и молодежи «Соликамский горизонт». Их задача была научиться походной науке, чтобы потом показать свои знания на городском туристическом слете «Туристенок – 2018».

Один раз в месяц дошколятам предлагали теоретические и практические занятия. Малышам рассказывали о том, как правильно собраться в поход: что надеть на себя, что положить в рюкзак, а что лучше оставить дома. С удовольствием малыши учились вязать сложные узлы, на палочках дети учились «строить» костры. Ребята узнали о том, что животные и насекомые могут предсказать погоду, что в лесу можно и без компаса найти нужную дорогу и о том, как подать сигнал бедствия. Несколько занятий было посвящено специальной полосе препятствий, где дети попробовали походить по качающемуся бревну, натянутым веревкам, «паутине и бабочке».

В середине мая девять команд города вышли на туристический слет, чтобы выяснить, у кого лучше получилось усвоить эти знания.

Каждая команда приготовила название и девиз, все они отличались красочными атрибутами. Соревнования проходили на время. Из настоящих поленьев дети выкладывали пять видов костров, по местным признакам определяли четыре стороны света, проходили сложную горизонтальную паутину. Еще малышам предстояло сложить картинку из кубиков, подать сигнал бедствия, пройти бревно, «параллельные перила», «бабочку». Многие команды потеряли заветные баллы на определении следов животных (неверно указали следы собаки и волка). Последним заданием стало определение хорошей и плохой погоды по «живым барометрам» (по действиям животных).

Соревнования получились очень азартными и веселыми! Стремление детей к победе было видно издалека! Взрослые тоже очень переживали за свои команды.

И вот звучат праздничные фанфары и строгое жюри готовы огласить результаты. Первое место заняла команда подготовишек «Оптимисты-светлячки» детского сада №43. Второе место у команды подготовительной группы «Звездочки» детского сада №45. На третьем месте команда старшей группы «Следопыты» детского сада №25.

Мы особенно рады за своих воспитанников. Они на целый год младше остальных участников, но уже смогли закрепиться на лидерских позициях, а значит у них все впереди!

Материал подготовили Светлана Викторовна Малютина, Надежда Сергеевна Бурковская, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25