28.07.2011

Туристический слёт «Туристёнок»

Туристы26 июля состоялся туристический слёт среди образовательных учреждений дошкольного образования детей «Туристёнок».  Организаторами данного мероприятия стало МОУ ДОД ЦДТиЮ «Соликамский горизонт». В течение всего года ребята наших детских садов «Теремок», «Золушка», «Сказка» посещали Центр детского и юношеского туризма и прошли обучение по программе «Туристёнок». С детьми проводились интересные занятия, игры, практические тренировки.

В соревновании участвовало 4 команды из детских садов НДОУ: команда «Рюкзачок» и «Весёлые ребята» из детского сада №45, «Космотур» из детского сада №22, «Рюкзачок» из детского сада №25.

В самом начале состоялся парад команд. Каждая команда представила своё название и девиз. При подведении итогов учитывалось оригинальность и оформление команды.

Всем командам раздали маршрутные листы для прохождения турполосы. Предстояло пройти 9 станций и выполнить задания. Дети без труда выкладывали разные костры: «Шалаш», «Звёздочка», «Пушка», «Колодец», объясняли международные сигналы бедствия, собирали туристический рюкзак, объясняя зачем и для чего нужен каждый предмет. Проходили самые трудные дистанции: «Бабочка», «Паутина», «Параллельные верёвки». Ребята переживали друг за друга, помогали. Главное – всё сделать правильно и не упасть. Самый последний этап – ориентировка по компасу, где детям необходимо было ответить на вопросы по краеведению, найти записку по компасу.

Итак, итоги подведены, баллы подсчитаны. Четвёртое место заняла команда «Рюкзачок» из детского сада №45, третье место – команда «Космотур», второе место – «Весёлые ребята», первое место – команда «Рюкзачок» из детского сада №25. Все участники  получили подарки, сладкие призы и грамоты. Хоть дети и  утомились от палящего солнца, но остались довольными и весёлыми. Детский туризм  — это здорово!

Туристы Туристы Туристы
Туристы Туристы

Материал подготовила Нина Витальевна Трифонова — старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25