Ты счастлив завтра – если думаешь о здоровье сегодня!

Под таким девизом в апреле прошла ежегодная неделя здоровья в детском саду №22. Детям и родителям было предложено окунуться в водоворот ярких, весёлых, познавательных и полезных мероприятий.

Интерактивный кукольный театр «Приключения Доктора Айболита» удивил своим представлением малышей групп «Звёздочки» и «Юнги». Ребята узнали много полезного о гигиене и пользе её соблюдения, а также о том, как уберечь и сохранить здоровье. Во время встречи с логопедом, Щёголевой Еленой Анатольевной, дети узнали, как помочь язычку быть здоровым. Свои впечатления они отразили в рисунках.

Со «Сказкой о зубной щётке» познакомились дети средней группы «Колокольчики» и сразу применили полученные знания и умения в игре «Что вредно, а что полезно для зубов». Данная тема заинтересовала ребят. Они рисовали, лепили зубы и зубные щётки, каждая работа отличалась неповторимостью.

Активное участие приняли дети старших и подготовительных групп в мероприятии «Здоровые ножки, прямая спинка и человек-картинка!» по профилактике плоскостопия и правильной осанки, организованное и проведённое инструктором по физической культуре Корнеевой Татьяной Валентиновной. Ребята преодолевали препятствия, занимались на тренажёрах, ходили по специальным дорожкам, делали друг другу оздоровительный массаж. Счастью и азарту не было предела, каждому хотелось выполнить задания отлично и без промедления. Но приходилось стараться.

Неделя оказалась интересной и насыщенной событиями. Ребята и взрослые смогли узнать много о пользе здорового питания, о том, как правильно следить за здоровьем, о вредных микробах и борьбе с ними. Во всех группах проводились викторины, конкурсы загадок, практикумы, экспериментальная деятельность и развлечения, игры на тему «Здоровье». Понравились и запомнились детям мультимедийные презентации на темы «Правильное питание», «Откуда я?», «Полезные и вредные продукты», «Тело человека».

С познавательными беседами в группы были приглашены медицинские работники. Бухтеева Валентина Михайловна и Тимофеева Инна Александровна объясняли детям, зачем нужно мыть руки, как беречь глаза и зубы, что такое личная гигиена.

Не остались без внимания и педагоги детского сада. Помня о том, что «все болезни от нервов», педагог-психолог Дарья Николаевна Матвеева провела тренинг «Как справляться со стрессами». А инструктор по физической культуре, Татьяна Валентиновна Корнеева, научила воспитателей игровому массажу, который очень полезен всем нам и доступен детям.

Завершилась «Неделя здоровья» выставкой плакатов и коллажей, выполненных детьми совместно с родителями и воспитателями. Каждый день этой недели оказался ярким и запоминающимся, заряжал всех бодростью и здоровьем, создавал атмосферу дружбы и взаимопонимания.

Материал подготовила Геляна Владимировна Голова –  воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22