Тёплая встреча

Вареги, варьги, варяшки, вачаги, дельницы, мохнатки, мохнашки, рукавки, связни – что могут обозначать все эти замысловатые слова? Оказывается, все они обозначают один предмет одежды, без которого не обойтись нашей суровой уральской зимой!

Две избушки небольшие,
В них теплы и мягки стены.
По пять братьев молодых
Проживают мирно в них
(Рукавицы, варежки)

Такие необычные названия дали наши предки, конечно же, рукавицам и варежкам, которые носят до сих пор с большим удовольствием и дети и взрослые!
Не многие из нас задумывались о том, чем могут отличаться эти предметы зимней одежды. Оказывается, что рукавицы были сшиты из материи, кожи, межа. А варежки более мягкие и нежные связаны из шерстяной пряжи!
Как интересно окунуться в историю происхождения, казалось бы, такого привычного нам, современного аксессуара одежды! А ещё интереснее, оказалось, увидеть своими глазами, как варежки появляются на свет!
Замечательная традиция – «Гость группы», рекомендованная Натальей Михайловной Крыловой, дала и в этот раз прекрасную возможность познакомить детей с интересным человеком, его трудом и продуктом его труда!

Ребятам из группы «Следопыты» в этом повезло! Ведь в современном мире осталось очень мало рукодельниц, умеющих вязать варежки! Одной из таких рукодельниц оказалась Наталья Владимировна Фроленкова, мама воспитанницы детского сада № 45 «Сказка» — Анны Фроленковой.

Наталья Владимировна показала ребятам не только готовый продукт своего кропотливого труда, но и сам процесс! Клубки разноцветной пряжи, спицы разного размера, крючки – всё это предстало вниманию юных почемучек!
— А зачем вам так много иголок, и почему они такие толстые? — Спросил первым делом Тимофей Наумов.
— Это, ребята, спицы, ими рукодельницы вяжут варежки, носки и многое другое. А для того чтобы связать варежку необходимо для работы 4 спицы! А чтобы потом вывязать пальчик – ещё две! Ответила наша гостья.
— Ничего себе! А как их сразу все удержать в руках, а ещё ведь и клубок надо не упустить! — Выразил своё удивление Иван Ракшевский.
— Да, по началу, это совсем не просто, но со временем набираешься опыта, и всё как-то само получается! А клубок с пряжей вовсе держать не нужно! Он лежит на полу или в корзинке, а ниточка крепко держится за спицы.
— А долго надо вязать варежки? — Задала вопрос Лера Уросова.
— Это зависит, от того какой ты хороший мастер, какой узор задумал и сколько времени тратишь на то, что бы варежки увидели ваши ладошки. А если, не спешить, петелька, за петелькой, то пару дней будет достаточно.
— Покажите, пожалуйста, как вы вяжете? — Попросили ребята.

Наталья Владимировна показала, как набираются петли и провязывается первый ряд, как пользоваться всеми спицами и пряжей. Работа у мамы Анны кипела в руках и дети внимательно наблюдали за процессом вязки, где они ещё такое увидят!
Дети, смогли разобраться, из каких ниток можно связать варежки, а какие лучше подойдут для шапки или шарфа, сравнили между собой спицы разных размеров.
— Ребята, а как вы думаете, всё ли, что лежит у меня на столе можно, назвать варежками? — Наталья Владимировна дала детям возможность рассмотреть рукавицы из различного материала и связанные варежки и немного поразмыслить!
— Да, это всё варежки! Они только из разного материала сшиты! — Ответила Анна Фроленкова.
— Оказывается, что то, что я связала это варежки, а те, что сшиты из различного материала – имеют название рукавицы!

Дети наперебой начали рассказывать, кто носит рукавицы, а кто варежки!
— Я обязательно вечером расскажу об этом маме! — Отозвался Саша Кучин.

Следопыты ещё долго мерили рукавицы и варежки, рассматривали пряжу, накручивая её на пальцы, измеряли спицы и задавали вопросы.
Пока Наталья Владимировна отвечала на пытливые вопросы ребят, не выпускала из рук орудие труда – спицы, на которых уже виднелась обновка для дочки!
За окном холодно и вьюжно, а у нас тепло. Тепло не только от согревающих варежек, от атмосферы внутри группы! Счастливые глаза, искрящиеся улыбки, а порой очень серьёзные и внимательные выражения лиц, дают нам взрослым людям великолепную возможность понять, что в нас верят, нас ждут, мы им так необходимы! И то зерно, что мы однажды заложим в наших прекрасных детей, обязательно даст свои всходы, увенчав их не только знаниями и умениями, но и теплотой и любовью!

Материал подготовили – Наталья Александровна Дёмина и Ирина Юрьевна Шаламова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45