Учимся, играя – играя, познаем

Заботливый родитель рад наблюдать за успешным взрослением своего ребенка, причём в любом возрасте! Каждый «новый шаг», каждое приобретенное умение и знание, которое ребёнок смог применить в своей жизни, всё это приносит удовлетворение взрослому, непосредственно участвующему в его жизни.

Огромную роль в становлении самостоятельности и приобретении новых знаний и умений ребёнка, играет детский сад! И всё чему дети научились здесь, они понесут в дальнейшую жизнь. Навыки гигиены, самоорганизация, хозяйственно-бытовые навыки, умение общаться, добывать новое – это малая часть того, что приобретает ребёнок, лишь на первой ступеньке своего образования. Все эти знания и умения  наши малыши приобретают через разные виды игр, так как игра, в дошкольном возрасте является ведущим видом  детской деятельности, в которой формируется  личность ребенка.

Для того чтобы каждый родитель смог воочию увидеть успехи своего ребёнка, в младшей группе №7 «Следопыты» детского сада №45 «Сказка», создан родительский клуб «Учимся, играя – игра, познаем». Чтобы встречи в клубе были полезны, интересны и насыщены, стараемся использовать активные формы работы: семинар-практикум, игротеку, мастер-классы и др.

Одно из заседаний клуба в апреле месяце было посвящено теме: «Как вырастить маленького архитектора». Педагог Ирина Юрьевна Шаламова рассказала, родителям, что, конструктивные игры дошкольника в «Доме радости» занимают особое место, и являются одной из ведущих видов детской деятельности. Через них развивается познавательная сфера дошкольника, коллективные взаимоотношения с детьми, трудолюбие, умение доводить начатое дело до результата. Родителей  интересовала эта тема, потому что они постоянно видят в группе  интересные постройки домов, мостов, улиц.

«Мастера» своего дела, наши малыши, вместе с Натальей Александровной, обучили своих родителей как правильно, красиво и прочно построить двухэтажный дом с балкончиком.
— Дом для матрешки нужно строить теплый, для этого мы строим стены и пол из кирпичиков, — рассказывают своим папам Иван Ракшевский и Лада Ладкина.
— Нужно укрепить стены подпорками из брусков, — добавляет Семен Нимировский.
Анна Фроленкова и Юля Пономарева торопливо рассказывают своим мамам, что обязательно нужно строить окошки, чтобы дом был светлый. А для этого им понадобятся арочки.

Родители не остались в стороне и вместе со своими «наставниками», с большим интересом строили разные дома для своих матрешек. А как светились глаза у наших маленьких «архитекторов», ведь они сегодня обучали своих мам и пап строить дома по порядку, устраивая для них самый настоящий «мастер-класс».
— Ой, — вдруг забеспокоились Ника Голдобина и Захар Шагов, внимательно наблюдая за строительством родителей, — мамы забыли сделать крышу из большой треугольной призмы. Ведь дождик замочит матрешек, важно объясняют наши «архитекторы».

После постройки дома, обязательно происходит планировка территории и ребята аккуратно и бережно занялись и этим нелёгким делом, приговаривая: деревья — чтобы воздух был чистый, фонарик — для того чтобы было светло, а клумбочку поставим для красоты.

Самым трогательным моментом было слушать, как ребята приглашали в свои дома матрешек, расхваливая свои постройки и украшения, — выразил своё мнение Александр Николаевич Ладкин. Родители не переставали любоваться своими детьми.
-Так вот откуда мой ребёнок знает, столько геометрических форм, — проговорила Людмила Владимировна Нимировских.
— Здорово! Очень полезный мастер-класс! Постараемся приобрести такой же конструктор домой! — высказалась Наталья Владимировна Фроленкова.
— Какие у нас растут умелые и самостоятельные дети! Спасибо вам большое, Наталья Александровна и Ирина Юрьевна за то, что вы вкладываете в наших детей! – поблагодарили педагогов Анна Николаевна Шагова и Дарья Сергеевна Голдобина.
— Дорогие «мастера», спасибо вам за умения и знания, за ваш интересный и полезный мастер-класс! – поблагодарили ребят их родители.

Встреча родительского клуба прошла на одном дыхании, задорно, познавательно, а главное, так необходимо для родителей, ведь они своими глазами смогли увидеть успехи своих детей!

Материал подготовили – Наталья Александровна Дёмина и Ирина Юрьевна Шаламова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45