18.01.2018

Удивительные игрушки

Кони дымковские мчатся на подставках, что есть сил.
И за хвост не удержаться, если гриву упустил.

Всю декабрьскую неделю дети и родители средней группы «Ягодка» детского сада «Теремок» любовались удивительными дымковскими игрушками. Ведь именно дымковская игрушка — самая яркая, нарядная, парадная из всех глиняных игрушек.

Дети с большим интересом узнали, что лепили эти игрушки в Дымковской слободе, которая располагалась в окрестностях города Вятки. А также познакомились с мягким и пластичным материалом — белой глиной. Каково же было удивление детей, когда они узнали, что на открытом воздухе глина застывает и превращается в прочный и твердый материал. Подобным способом и с помощью обжига мастера и создавали необычные глиняные игрушки: животных свистулек — собачек, коней, козлов, баранов, оленей; барыней-щеголих, водоносок, нянек с детьми, сказочных индюков и петухов с расписными хвостами.

Кроме истории дети узнали про способы лепки игрушек. Каждая игрушка создавалась одним мастером из нескольких кусков глины. Этим дымковская игрушка отличается от других. А еще мы узнали про красивый дымковский орнамент. Радости детей не было предела, когда они расписывали дымковские игрушки характерными элементами: кольцами, кругами, точками, полосками, тонкими и волнистыми линиями. При росписи наши ребята узнали значение цвета. Зеленый цвет в народном представлении связан с понятием жизни, он символизирует природу, землю, пашню. Белый всегда связан с понятием нравственной чистоты, правды и добра. Черный говорит о горе, неправде, зле. Красный цвет не только символ огня, но и красоты, силы, славы, здоровья. Голубой — цвет неба.

Завершающим мероприятием в путешествии по истории дымковской игрушки был открытый показ по лепке. Дети средней группы «Ягодка» на лошадках отправились на выставку удивительных игрушек. А после выставки каждый захотел побыть настоящим мастером и слепить «своего» дымковского коня, а затем украсить его. Дети постарались на славу, ведь кони получились очень красивыми, статными и аккуратными. В конце занятия дети построили коней из тико-конструктора и плоскостных конструкторов В.В. Воскобовича.

Уже сейчас дети понимают, что глиняные игрушки — достояние истории, которое нужно хранить и передавать из поколения в поколение. И с нетерпением ждут знакомства с другими видами народных промыслов.

Материал подготовила Надежда Сергеевна Емельянова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 25