09.11.2015

Уральская осень

Осень на Урале ходит не спеша,
Листья на дорожки падают, шуршат…

Проводам осени на Урале был посвящен праздник, который прошел в начале ноября в подготовительных группах детского сада «Золушка». Воспитатели пригласили детей в путешествие по многонациональному осеннему Уралу.  Во время путешествия дети побывали у коми-пермяков. Познакомились с национальными праздниками, такими как «Воздвижение», «Фролов день» и праздник «Рыжиков». Веселые грибы рыжики — мальчики порадовали всех присутствующих зажигательным танцем.

Дальше наш путь лежал к народностям манси. Ребята и родители познакомились с традиционным праздником «Медвежий день», посвященный хозяину тайги – медведю. Ребята, как настоящие манси наряжали медведей лентами, бусами, платками.

Следующая остановка – Башкирское подворье. Юные путешественники увидели традиционное жилище башкиров, познакомились с национальными праздниками. Башкирская девушка Сюнбель отвечала на вопросы о предстоящей зиме. Она нам предсказала, что если появились комары поздней осенью, тотеплая зима в гости просится.Если осенью птицы низко летают — значит ждет нас всех зимушка очень крутая. А если много желудей на дубу уродится — знать холодная зима будет злиться.

Не оставила детей равнодушными башкирская игра «Букэнкайыш»- «Поймай воробья», в которой «ворона» ловит «воробья». Игра проходила под веселую башкирскую музыку.

Как говорится: «В гостях хорошо, а дома лучше!». И вот мы уже на русском подворье. А что же за русское веселье без кадрили? И вот уже дети зажигательно отплясывают Уральскую кадриль под бурные аплодисменты родителей. Встретились ребята с Пермяком — Соленые уши. Педагоги напомнили, откуда пошло это шутливое прозвище. Ребята, как настоящие Пермяки-Соленые уши соревновались в переносе мешков с солью.

Педагоги обратили внимание детей на красоту нашей реки Камы, на многообразие и богатство природы Урала. И вот уже «девочки-рябинки» заводят свой хоровод под трогательную композицию. Танец рябинок никого не оставил равнодушным!

Все путешествие было интерактивным, сопровождалось слайдами, с помощью которых дети и взрослые смогли лучше познакомиться с жизнью некоторых народов Урала.

Вот такое замечательное, познавательное, яркое осеннее путешествие прошло в «Золушке».

Материал подготовила Нелюбина Людмила Владимировна — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22