06.07.2017

Увлекательные блоки Дьенеша

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития»

В. А. Сухомлинский

Можно ли сделать математику для малышей понятной и увлекательной? Золтан Дьенеш — уникальный ученый, впервые смог создать совершенно простую, но в то же время яркую, интересную игру — блоки Дьенеша, которые умещаются в небольшой коробке. Открыв коробку, мы увидим круги, квадраты, треугольники и прямоугольники, которые отличаются по цвету и размеру. К блокам предложено несколько красочных альбомов с заданиями. Вариантов игр с блоками огромное множество. Эта игра является незаменимым помощником в освоении детьми элементарных математических представлений. Она помогает закреплять знания цвета, формы, размера. Отлично способствует развитию внимания, памяти, воображения.

Пособие представляет большой интерес даже для маленьких деток. В наших детских садах в блоки Дьенеша  начинают играть уже с детьми от 1,5 лет.

Малыши их с удовольствием ощупывают, перекладывают, складывают друг на друга. Дети угощают свои игрушки «печеньем» (фигурами): для кукол круглое печенье, а для Зайчика – красное. Мышка любит большое печенье, а Котенок – только тонкое.

Любят ребята строить «паровозик», где вагончики чередуются по цвету: желтый, красный, желтый или форме: круглый, прямоугольный, круглый. А как захватывает, когда достаешь на ощупь фигурки из мешочка по заданному признаку: только большие или только круглые!

Накладывая цветные блоки на изображения из альбомов, дети испытывают радость, наблюдая за тем, как плоскостные изображения превращаются в объемные предметы. Забавные фигурки получаются у ребят: мишки, кошки, собачки, елочки, бусы и т.д.

На протяжении учебного года воспитатели групп раннего возраста работали в творческой группе «Использование учебно-игрового пособия «Логические блоки Дьенеша» в работе с детьми раннего возраста». Педагоги раннего возраста – творческие люди! Они придумали совместно с воспитанниками свои изображения из блоков и сфотографировали их для дальнейшей работы. У них получились различные рыбки, фотоаппарат и даже детская коляска.

Если вы по прежнему считаете математику скучной и неинтересной наукой – наверняка вы еще не знакомы с развивающими блоками!

Материал подготовила Евгения Александровна Ряпосова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25