В детский сад с радостью

Ребенок впервые идет в детский сад. Наверное, нет родителей, которые бы не хотели, чтобы этот этап прошел легко. Адаптация малыша к новым условиям – это тонкий, индивидуальный процесс. Здесь нет готовых схем. В этой статье мы поделимся, как нам удалось создать положительный эмоциональный климат  в группе, тем самым снизив тревожность вновь поступивших малышей, скучающих по родным взрослым.    Как известно, игра – важный вид деятельности для ребенка. С помощью простых игр можно значительно облегчить период привыкания.  И одна из них — игра с песком, но не с простым песком, а кинетическим!

Кинетический песок (его еще называют живым или космическим) – это современное изобретение, новейший материал. Кинетический песок прекрасно держит форму, при этом легко распадается, а сама структура песка одновременно прочная и пористая. С этим песком можно работать на любой поверхности. «Космический» песок напоминает мокрый пляжный песок, но в то же время он мягкий и пушистый. При работе с ним руки остаются сухими и чистыми. Этот песок подходит детям, у которых есть аллергия.  Из него можно лепить различные фигуры, либо вырезать их при помощи формочек, а затем он одним движением руки может превратиться в рассыпчатую песчаную массу. В нашей группе «Ягодки» детского сада №22 малыши могут поиграть с песком в совместной деятельности с педагогом. Песок привлекает маленьких «строителей» своей необычной структурой и новыми ощущениями. Прежде чем они успевают осознать, что делают, их руки сами начинают просеивать песок, строить незамысловатые постройки. А если к этому добавить различные игрушки, радости детей не будет предела.

Так, например, Коля, с огромным интересом делает из песка дружочков-котиков для своих любимых персонажей из современного мультфильма Коржика и Компота. А как горят глаза Арины и Марты, когда они украшают крылья песочной бабочки при помощи природного материала! Два Артема очень любят выстраивать из чудо-песка дорогу для машинок и сами машины тоже мастерят из песка. Одним словом, «космический» песок полностью захватывает внимание детей и малыши забывают о том, что им «нужно» плакать и скучать по дому.

Мы дарим детям новые впечатления, чтобы малыш снова хотел вернуться туда, где его ждет много интересного и увлекательного.

Материал подготовила Наталья Владимировна Вилесова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22