В гости к дедушке Корнею

«Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный…», — так сказал про Корнея Чуковского известный литературовед Ираклий Андроников. И с этим нельзя ни согласиться. Дети того и нашего времени с замиранием слушают его сказки, с лёгкостью их пересказывают.
Ребята из детского сада №45, средней группы «Белочка», не исключение. Они обожают его творчество. И в день, когда страна отмечала «Всемирный день писателя», ребятам посчастливилось попасть в «гости к дедушке Корнею». Встреча прошла в «Библиотеке семейного чтения».
Ребят ждали герои сказок Чуковского: слон, доктор Айболит, Неряха, Мойдодыр, Федора, медведь. Перед мальчишками и девчонками встала задача спасти «краденое солнце». Чтобы оно вернулось, детям необходимо было выполнить задание от каждого сказочного персонажа.
Доктор Айболит внимательно всех осмотрел, нездоровых не выявил. Ему предстояла долгая дорога на остров Лимпопо к бедным больным зверушкам. Он попросил ребят, навести порядок в его чемоданчике, потому что второпях сложил туда много ненужных вещей. С этим заданием дети помогли ему разобраться и отправились дальше спасать солнышко.
Далее на пути им повстречался огромный слон, с которым сделали весёлую зарядку. Он подсказал, в каком направлении двигаться. А дальше встретили они странного мальчика, не умытого, не причесанного, неряшливого, который убегал от Мойдодыра. Его нужно было срочно спасать! Ребята дружно принялись его причёсывать, отмывать, одежду поправлять и… о чудо! Из неряхи-замарахи он превратился в милого мальчика, который в знак благодарности указал дорогу дальше.
Вдруг откуда ни возьмись, посуда грязная навстречу бежит, а за ней вдогонку бабушка Федора. Она попросила наших ребят ей помочь, вернуть посуду назад. И с этой просьбой они справились, поймали, отмыли, и красивый стол накрыли, а бабушка им дорогу дальше указала.
Вот и добрались ребята до медвежьей берлоги, рассказали что случилось. Тогда Мишка-великан достал солнышко из пасти злого крокодила, и стало оно опять, пуще прежнего сиять. «Ну, спасибо тебе, Мишенька, за солнышко!» — сказали ему ребята.
Так и закончилась встреча с героями сказок дедушки Корнея. Дети долго обсуждали своё путешествие и сказочных персонажей. Придя в детский сад, они ещё раз просмотрели знакомые иллюстрации, а на следующий день, в рамках образовательной деятельности, ребята слепили посуду по сказке «Федорино горе». Предметы получились все разные и очень схожи со сказочными.
Сказки Корнея Чуковского особенные, в них есть смысл и мораль, каждая поднимает одну или несколько проблем, показывает ситуации и учит детей, как в них поступать.

Материал подготовила: Екатерина Геннадьевна Вдовина, воспитатель детского сада № 45 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»