03.08.2015

В гости к куклам

Мы давно мечтали познакомить ребят с интересными людьми нашего родного города.  Исполнить мечту помогла работа над летним проектом «Куклы-обереги».

Давайте знакомиться! Валентина Николаевна Яцкевич. Педагог и юрист по образованию, а в жизни — мастера по изготовлению тканевых кукол. Валентина Николаевна, увлекается изготовлением кукол уже 10 лет. Ее коллекция насчитывает более 150 кукол различной тематики. Есть балерины, дамы XIX века, ангелочки, куклы-школьницы, куклы — милиционеры, куклы — прокуроры, феи, эльфы, а так же куклы — великие люди Ленский, Пушкин. Валентина Николаевна является участником городских выставок, призером и победителем Всероссийских конкурсов.

В день нашего знакомства она с радостью приняла нас с ребятами в своей мастерской! Когда открылась дверь, мы увидели приветливую, улыбающуюся, добродушную хозяйку, которая гостеприимно приглашала в дом. Дети вошли…и замерли от увиденного. Со всех сторон на них смотрели куклы! Куклы были везде: на полках и шкафах, на столах и диванах, на дверях и стенах, большие и маленькие, сказочные и реальные, грустные и веселые – столько разных кукол!!!

Валентина Николаевна, заметив детскую реакцию, улыбнулась и дала детям оглядеться, а потом начала свой рассказ о том, как ей пришла идея шить кукол. Дети с интересом слушали мастера, не отрываясь, следили за каждым ее жестом и движением. Валентина Николаевна предложила детям рассмотреть кукол, взять их в руки. И вот тут началось! Дети стали разглядывать кукол, меняться друг с другом, играть. Развернулась самая настоящая сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» и «Гости» как в «Доме радости». Как было приятно, что дети получили не только эмоциональный заряд, но и узнали много нового, познавательного из мира кукол.

Дети ждали эту встречу, готовились. Своими руками, с душой, теплотой, с особым старанием сделали и подарили Валентине Николаевне куклу-оберег — символ продолжения рода, приносящий в дом удачу и богатство.

Но и Валентина Николаевна порадовала каждого гостя маленьким сюрпризом! Нашила нам в подарок прекрасных куколок.

Знакомство с таким интересным человеком родного города, с таким количеством кукол ребятам запомнится надолго! И мы не хотели расставаться и уходить. Договорились, что в следующий раз мы пойдем в гости к Валентине Николаевне на мастер-класс по изготовлению кукол ангелочков.

Материал подготовила Елена Анатольевна Видякина, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»  детский сад №25