05.04.2017

В гостях у дедушки Корнея

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР! И наш детский сад «Теремок» всю неделю посвятил творчеству Корнея Ивановича Чуковского! Ведь именно в этом году, любимому детскому сказочнику, писателю, поэту и переводчику исполняется 135 лет! Интересно и увлекательно открылась Театральная неделя! Дети, педагоги и родители готовили атрибуты, разучивали и инсценировали стихи и сказки К.И.Чуковского, рисовали иллюстрации и декорации.

Начнем с самого начала… Дети младших групп посетили литературную гостиную «В гостях у дедушки Корнея», где очутились в мире сказок писателя. «А вы любите путешествовать? Тогда отправляемся в путь!» Где только ребята не побывали: в Африке, где их встретил Бармалей, в гостях у Мойдодыра, получили телеграмму от Гиппопотама, что к нам едет доктор Айболит. В конце путешествия, все получили раскраски и посмотрели мультфильм «Тараканище».

В старшей и подготовительной группах прошла познавательная викторина «Узнай и угадай». Ребятам предстояло выполнить сложные задания: продолжи отрывок из сказки, найди потерянные вещи, узнай по описанию, угадай главного героя. Самыми лучшими знатоками произведений К.И.Чуковского стали Митраков Федор (старшая группа) и Ржевина Елизавета (подготовительная группа). Все участники викторины получили в подарок книгу дедушки Корнея. А ещё — мультфильм!

Неделя продолжается… И вот все в музыкальном зале. Начинается «Салат из сказок!» А что же такое салат? Салат – это смесь различных ингредиентов, которые дают оригинальный результат. Так и у нас получился салат из разных сказок К.И. Чуковского. Ребята с педагогами подготовили драматизацию сказок Корнея Чуковского. Это и «Телефон» (средняя группа № 9) , «Мойдодыр» (средняя группа № 5), «Айболит» (старшая группа), «Федорино горе» (подготовительная группа)! Какие замечательные костюмы подготовили наши родители!!! Спасибо вам большое!

Кульминацией Театральной недели стало выразительное чтение стихов писателя. Хочется отметить воспитанника младшей группы Пакулина Михаила, за оригинальность исполнения стихотворения «Курица».

Курица-красавица у меня жила.
Ах, какая умная курица была!
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие, румяные пекла мне пироги.
А когда управится, сядет у ворот –
Сказочку расскажет, песенку споёт.

Удивили и порадовали воспитанники старшей группы «Знайки» хоровым чтением.

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять…

Сюрпризным моментом стала музыкальная сказка «Муха-цокотуха», подготовленная педагогами и специалистами детского сада.

В течение недели была организована акция «Подари книжку К.И.Чуковского в группу». Копилка групп пополнилась книгами в количестве 20 штук. А каких интересных героев родители вместе с детьми изготовили на выставку, посвященную творчеству Корнея Ивановича Чуковского. Всего поучаствовало в выставке 30 семей. Спасибо всем за участие!

Материал подготовили Инна Николаевна Попова, Татьяна Геннадьевна Белкина, – специалисты ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25