В гостях у гриба Боровичка

В лес осенний мы пришли повстречаться с осенью,
На поляны и луга осень листья сбросила.
Разноцветные и золотые листья разные, резные!

Накануне Дня народного единства в младшей дошкольной группе «Капелька» детского сада № 45 прошёл осенний праздник под названием «В гостях у гриба Боровичка», гостями которого были папы и мамы наших малышей. Чтобы порадовать своих родителей и устроить им сюрприз репертуар праздничной программы, составленный музыкальным руководителем – Н. Ю. Кошкиной дети разучивали в детском саду.

«Чем же порадуют нас, наши детки?» — недоумевали мамы. «Как они поведут себя, увидев нас в зале?» — волновались папы. Да очень просто! Под музыку осеннего вальса, с яркими осенними веточками в руках зашли малыши в зал. «Осень всё позолотила, листьев целая гора, рады мы, что наступила эта дивная пора!», развеяв волнения взрослых, произнесла Алёна Гурьянова. И веселье началось… Друг за дружкой, без устали дети исполняли праздничные номера: пели осенние песни, исполняли танец с дождинками, читали стихи про красавицу Осень, водили хороводы.

Говорят, чудес на свете не бывает, а вот и неправда! Невероятные чудеса поджидали наших детей в осеннем лесу. Согласитесь, разве это не чудо встретиться с добрым, мудрым, гостеприимным красавцем грибом Боровиком – героем нашего праздника. «Рад гостям осенний лес, в нём полным-полно чудес!» — заинтриговал Боровичок детей, — «хотите, я вас, по лесу повожу, путь дорогу покажу!» Ну, и кто откажется от такого заманчивого предложения? «Хотим, хотим!» — раздалось, как эхо со всех сторон.

«Кто же это по тропинке, нам несёт грибы в корзинке?» — спросили дети у гриба Боровика. Загадав загадку про ежа, в зал забежал, семеня ножками, ёжик с корзинкой осенних даров (роль ежа исполнила Ирина Юрьевна Пономарева, мама Машеньки), каким счастливым, радостным был ёжик, получив в подарок в исполнении детей песенку «Шли по лесу два ежа».

Как будто из сказки, мишка Топтыжка, пожаловал к нам на праздник! (Андрей Владимирович Скутарь, папа Максима). Детишки поведали ему историю о том, как к ним в огород прибегает из леса зайчишка, морковку берёт и капусту уносит. Весёлым, добрым оказался мишка, поиграл в игру «В огороде заинька», поблагодарил малышей, за то, что зайчишку не обижали и подарил им орехи и большую шишку.

В нашем лесу найти можно не только орехи и шишки, но и грибы и ягоды, не успел проговорить Боровичок, и как по волшебству на полянке выросли бруснички-невелички и весёлые грибочки, устроив под знаменитую «Калинку» весёлый, задорный перепляс.

Весело, празднично, оживлённо было в зале. И вот в зал вошла долгожданная гостья, хлопотунья, в шикарном наряде — Осень золотая! (Наталья Юрьевна Верещагина, мама Димы). Продемонстрировав всем свой разноцветный, расписной, необычный, непростой платок, не оставив без внимания детей и гостей праздника предложила поиграть в игру «Волшебный платок», в которую без устали играли дети вместе с родителями. Мы платочек поднимаем, кто под ним сейчас узнаем? С интересом, юмором узнавали, кто же притаился под ним. Не успели оглянуться, как вдруг под платком оказался сюрприз от осени корзинка с вкусным-превкусным угощением и ароматный яблочный пирог к чаю!

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей, а ещё, если мамы и папы выступают в роли артистов на празднике – это вообще чудо из чудес, настоящее волшебство! Сказка! Таким сказочным, чудесным получился праздник у наших малышей.

Материал подготовили: Тамара Ивановна Савчук, воспитатель; Надежда Юрьевна Кошкина, музыкальный руководитель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45