02.04.2015

В мире животных

В мире животныхНаша история о том, как «Карамельки» из детского сада №25 побывали в детском эколого-биологическом центре и познакомились с жителями «уголка природы».

Всё начиналось очень обыденно.… В один из мартовских вечеров в средней группе по сценариям Н.М. Крыловой проходит рассказ воспитателя о ежике. Наши дети так заинтересовались жизнью ёжика, что вопросы посыпались «градом»: где живут ежики, чем питаются, как зимуют, как у ежихи появляются детёныши? Мы с ребятами обратились к энциклопедии «Обитатели уголка природы» и нашли ответы на все вопросы, но и этого было не достаточно! На следующий день новая информация для детей – чтение сказки о «Воронушке, черной головушке и Желтенькой птичке Канареечке». Сказка детей очень увлекла! Они бурно обсуждали прочитанное, все расспрашивали о канареечке.

Тогда у нас и появилась идея сходить с ребятами на экскурсию в эколого-биологический центр и посмотреть там на обитателей «уголка природы». И вот мы уже в пути! Всю дорогу разговоры детей были только о ёжике и канарейке, им не терпелось увидеть их, погладить, угостить гостинцами! В центре нас встретила приветливая Галина Алексеевна Кушнина. Она рассказала нам правила посещения живого уголка и пригласила познакомиться с его жителями поближе. Наконец заветная дверка открылась, а за ней послышались громкие голоса птиц. Ребята замерли в ожидании!!! Кого же мы увидели? Морская свинка мирно дремала, уткнувшись носом в сухую траву, кролики жевали капустные листья, попугаи звонко чирикали!!! «Вот, здорово!!!», воскликнули ребята. Мы увидели морских черепашек, больших улиток, крысу, которая бегала по колесу, ежиков, хорька и даже новорождённых хомячков!!! Мы узнали, как питомцы попали в этот уголок, что любят кушать, как за ними ухаживают. Но самое замечательное было то, что дети могли не только посмотреть на животных, но и погладить их, подержать на руках, и даже самостоятельно угостить лакомствами, принесенными из дома. «Так вот же она канареечка, про которую мы читали!!!» — кричали мальчишки. «А вороны у вас не живут? У вас ёжик есть?» — спрашивали девчонки. Галина Алексеевна была рада ответить на все вопросы маленьких непосед!

В мире животных В мире животных В мире животных

Увлекательно, интересно и незаметно пролетели 40 минут экскурсии. Все были довольны и воодушевлены, одним словом – «под впечатлением»! Приобщение детей к природе, к животным – работа не только актуальная, но и интересная. И мы с ребятами решили, что когда-нибудь непременно вернемся и навестим ещё раз и канарейку, и ёжика, и других жителей этого уютного «уголка природы» в детском эколого-биологическом центре!

Материал подготовили Елена Анатольевна Видякина, Татьяна Анатольевна Гаранина, воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром, детский сад №25