31.08.2017

В мире живой природы

Научить детей любить природу, беречь и охранять её, одна из важных задач для воспитателя. Любовь к  природе, бережное к ней отношение, само по себе не приходит – это нужно пробудить. Ребёнок по своей природе является исследователем мира, его познавательная активность высока. Дети старшего дошкольного возраста часто задают вопросы: «Как называется это растение? Что это за насекомое, животное? Чем оно питается? «Где живёт?». Ребята подготовительной группы «Знайки» детского сада №25, подсказали нам, воспитателям группы, тему проекта — «В мире живой природы». Когда как не летом наблюдать и изучать природу родного края!!! Детям предстояло увидеть много нового и интересного!!!

Сначала мы изучали лекарственные дикорастущие растения, увидели их разнообразие, поговорили о ценности для здоровья. Дети нашей группы узнали, что подорожник, необходимо промыть водой, помять, чтобы вышел сок растения и приложить на рану. Что отвар ромашки и календулы помогает при болях в горле. Дети делились личным опытом встречи с опасным для человека и животных растением — борщевиком.

Вторая тематическая неделя была посвящена «Деревьям нашего города». Много интересного мы приготовили для наших «Знаек»! Беседовали о пользе деревьев в городе. Обсуждали, почему листья изменяют цвет, опадают осенью. Моделировали, как поступают питательные вещества к кроне, веткам и листьям дерева. Организовали выставку рисунков, поделок «Моё любимое дерево». Вместе с родителями дети  собрали удивительные гербарии, а потом рассказали и показали их друзьям из группы!

Исследовательской получилась неделя «Насекомые нашего участка». Ребята с помощью лупы вели ежедневное  наблюдение за насекомыми на участке! Как им понравилось рассматривать муравьев, божьих коровок, пауков через увеличительное стекло!!! На этой неделе много рисунков, поделок было создано руками детей.

Заключительным этапом проекта стало ознакомление детей с животными Красной книги Пермского края. Неделя запомнилась детям экскурсией в экологическую библиотеку. Библиотекарь рассказала о растениях, насекомых и животных, которые могут исчезнуть, если их не беречь и не охранять. Дети слушали затаив дыхание! Яркое впечатление произвело на детей множество и разнообразие книг о природе!

А что же нового появилось у нас в группе? Вместе с детьми мы создали лэпбук «Красная книга Пермского края». Дети самостоятельно раскрашивали, вырезали, приклеивали, выполняли задания о животных, занесённых в Красную книгу. Завершением  проекта стал КВН, где всё было по настоящему (даже конкурс капитанов), все участники получили сладкие призы. Все ребята МОЛОДЦЫ!

Родители были активными участниками на протяжении всего проекта. Вместе с детьми побывали в краеведческом музея нашего города. А какие чудесные поделки животных  из бросового материала сделали мамы вместе со своими детьми!

Самые творческие наши мамы Наталья Витальевна Тислова, Вера Ивановна Попова, Нина Петровна Антипина, Оксана Александровна Власова, Светлана Юрьевна Власова, Елизавета Юрьевна Резвухина, Татьяна Владимировна Стребелева СПАСИБО Вам большое за активное участие в жизни группы!!!

Материал подготовили: Наталья Александровна Стерлягова, Ольга Ралифовна Ушкова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25