02.06.2016

В поисках летнего настроения

Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО наконец спешит к нам в дом.

Наконец пришло оно – долгожданное, теплое, яркое, веселое, разноцветное ЛЕТО! В поисках этого замечательного летнего настроения дети детского сада № 22 провели праздник, посвященный дню защиты детей.

Утром воспитанников встречали любимые сказочные герои мишка-шалунишка и лисичка-озорничка. Вместе с ними дети отгадывали загадки, читали стихи и, конечно же, получали сладости. С первым днем лета прошло открытие традиционной утренней зарядки под музыку, которую дети очень любят. Вместе с лисой дети «мели хвостиками», «ловили бабочек» и «посылали» в небо воздушные поцелуи.

Дальше поиск хорошего настроения переместился в группы. И оказалось, что лето пришло к нам не только с теплым солнышком, но с шарами и нарядами. Основной цвет дня был он — золотой. Разные оттенки желтого цвета в платьях и футболках, носках и бантах наполнили группы.

На этом чудеса не закончились. В праздничном зале ребят ждали веселые песни, зажигательные танцы и обязательно подарки. На празднике спели веселый каравай для детей, у которых день рождения как раз в День защиты детей! Вот повезло! Таких именинников у нас было четверо: Майя Голова (5 лет), Степан Абашин (7 лет), Тимофей Осокин (4 года) и Кочешев Филипп (4 года). Поздравляем их еще раз!

А что же дальше? А дальше путешествие в поисках летнего настроения! У каждой группы свой маршрутный лист. Искали настроение на трех станциях. Станция «Театральная» развеселила юмористическим мини-спектаклем «Репка» и порадовала мастер-классом по изготовлению шумовых музыкальных инструментов. Станция «Велопедальная» зарядила бодростью и командным духом. Дети и воспитатели с удовольствием совершили велопробег в честь наступления лета. На станции «Игралочка» персонаж «Лето» поделился с детьми игривым настроением. На каждой станции у детей была возможность не только показать себя, поиграть, порезвиться, но и получить атрибут летнего настроения. Этими атрибутами были мыльные пузыри, мелки, воздушный шарик, конечно же желтого цвета.

Побывав на всех остановках, дети собрались у центральной клумбы. Свои впечатления от путешествия и свое настроение дети отразили в рисунках на асфальте. Ну и какой же праздник без салюта. «Ура лету! Ура солнцу! Ура всем!». И  в небо салютом взмыли маленькие солнышки – шары и огромная «стая» мыльных пузырей. Каждый  загадал желание для себя и одно на  всех: «Пусть лето будет радостным, солнце теплым, а праздник постоянным».

Материал подготовили Ирина Александровна Александрова – воспитатель, Евгения Витальевна Шумейко —  старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22