16.04.2012

Весеннее настроение

Весеннее настроение22 марта по народному календарю день Жаворонка. По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну. На Руси в это время года пекли из теста фигурки птиц (куличиков, жаворонков), вкладывали внутрь конопляные семечки, а вместо глаз – изюминки. Дети выбегали на улицу, радуясь весеннему солнышку с палочками, на которые насаживали выпеченных птиц и выкрикивали заклички: «Жив жаворонок, по полю летает, зернышки собирает, весну закликает».

Вот и мы, в старшей группе «Капелька», решили встретить весну, как встречали её наши бабушки и дедушки. В группе оформили выставку про птиц, с помощью родителей: Пегушиной Елены Генадьевны, Шилковой Екатерины Васильевы, Блиновой Татьяны Леонтивны, Сафроновой Анны Владимировны и Власовой Натальи Владимировны. Они принесли для выставки скульптурки, книжки, открытки с изображением птиц и у нас получилась интересная, познавательная выставка. Целый день наши дети лепили, рисовали, клеили птиц, а когда пошли на улицу, то взяли собой своих птичек и подарили их малышам. Рассказали малышам о птицах, о празднике – Веснянка, поиграли с ними в народные игры. Вот было веселье! А еще, с воспитателем Надеждой Ивановной дети разучили заклички про птиц и народные игры, а с музыкальным руководителем Надеждой Юрьевной познакомились с новыми песнями.

Вечером провели веселое развлечение, где дети пели песни, водили хороводы, провели конкурс – кто больше отгадает и узнает перелётных птиц. Удивили и порадовали нас и наши повара —  испекли для наших детей вкусных «жаворонков». Вот так интересно и забавно мы встречали Весну – красну.

Весеннее настроение Весеннее настроение

Предлагаем Вам несколько русских народных  закличек, разучите их с вашими детьми и расскажите о празднике «Веснянка».

«Жаворонки прилетите,.

Принесите весну,

На сохе, бороне,

На овсяном снопе».