Виртуальное путешествие по России

На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь,
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом.

«В детском садике узнали, мы красивые слова и впервые прочитали: «МАМА, РОДИНА, МОСКВА», — важно подметил Артём Прохоров. И, правда, это самые прекрасные, дорогие и заветные слова, в которых заложен смысл всей жизни. «Родина – слово большое, если сказать это слово с душою, глубже морей оно, выше небес!..» — продолжила Кирочка Южанинова. Подтверждая мысли детей, Соня Ознобишина исполнила танцевальную композицию «Россияночка», выразив в танце любовь к Родине, России и окружающим людям. Так в группе «Капелька» завершился цикл мероприятий под названием «Виртуальное путешествие по России».

С интересом дети рассматривали наборы открыток «Города России», книги, рисовали и конструировали памятники архитектуры: Кремль, дворцы, театральные площади. Друзья, как вы думаете, что любят дети смотреть больше всего на свете? Мультики! К достоинствам мультфильмов можно отнести то, что они являются яркими, зрелищными, образными, простыми, ненавязчивыми и легкодоступными детям. С удовольствием дети посмотрели познавательный мультипликационный цикл «Путешествие по России», получив массу впечатлений.

Родина моя – бескрайняя Россия: и Сибирь, и Волга, и Урал. Все места для нас святые, где бы ты ни побывал. А знаете ли вы, где самый большой город Европы? В нем самое красивое метро, и знаменитая улица Арбат, Кремль и Красная площадь. В Москве! Где самый высокий собор России и где можно полюбоваться белыми ночами? Да, в «северной» столице — Санкт-Петербурге! А самый крупный вулкан находится на Камчатке! Представляете, самый большой театр России, а железнодорожный вокзал похож на большой паровоз, находятся в Новосибирске, а ещё там есть знаменитый Академгородок, где работают ученые и научные сотрудники! — эмоционально делились дети своими впечатлениями дома с родителями. «Путевые заметки» ребята оставляли и на странице в социальной сети https://vk.com/public175710147?w=wall-175710147_8483.

Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, полноценную личность без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его Государственной символике. Флаг, герб и гимн – это главные Государственные символы России. Они отличают нашу страну от других стран. Вот как рассказали о них дети:

Алёна Гурьянова. Гимн – символ нашего государства. Это торжественная песня. Её исполняют и слушают стоя. Звучит гимн в праздники, на торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу нашей державы.

Маша Пономарёва. Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Он развивается на административных зданиях, на домах в дни государственных праздников. Флаг трёхцветный и для него подобраны самые любимые цвета русского народа: белый, синий, красный, обозначающие Отечество и благородство, верность и мир, отвагу и героизм.

Слава Собянин. Поведал детям о гербе России. Герб – это изображение двуглавого орла, над головами орла – короны. Символ сильного государства и связан с именем Георгия Победоносца. Образ, которого украшает наш герб.

Самая большая страна в мире – Россия, наша Родина! Родина — значит родная, как мама и папа. Это место, где мы родились, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие люди. Родина у каждого человека одна! Серьёзно и обстоятельно произнёс заключительные слова Данил Смирнов.

Дошкольный возраст – важнейший период в жизни человека, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, осваиваются моральные и нравственные ценности общества. Именно в этот период жизни у ребенка формируются представления о самом себе, о человеческой культуре, о явлениях общественной жизни, что является основой его личностной культуры.

Материал подготовили Тамара Ивановна Савчук, Елена Сергеевна Глушкова — воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45