06.09.2017

Виртуальные экскурсии

Лето – прекрасная пора для путешествий и экскурсий. А куда можно отправиться, не покидая территорию детского сада? Оказывается можно совершать увлекательные виртуальные экскурсии!

Ребятам из группы «Светлячок» детского сада «Сказка» несказанно повезло, они побывали на экскурсии в огороде и на лесной полянке. А стало это возможным благодаря педагогам, которые придумали проект «Есть у солнышка друзья» и родителям, которые организовали такое путешествие для всех ребят группы.

Семья Дамер: папа – Евгений Гергардович, мама – Ольга Валерьевна и дочка Маша. Пригласили детей на познавательную экскурсию в свой огород. Главным экскурсоводом выступила Маша. Используя, художественное слово (загадки, стихи), она увлекательно рассказала об овощах. На грядке растет оранжевая с зеленой косичкой морковка, рядом красуется хрустящая капуста. В теплом домике-теплице зреют краснощекие помидоры и пахучие огурцы. На широком поле расположилась рассыпчатая картошка, свекла спряталась от нашего взгляда, видна лишь зеленая ботва. Маша незаменимая помощница, она охотно участвует в поливке овощей. За кадром мы слышим волнительный голос мамы, она напоминает Маше, что ее рассказ «ждут» в детском саду ребята. Папа выступил в роли «путеводителя», заботливо, держа дочь за руку, подводил к объектам экскурсии.

Семья Воложаниновых увлечена прогулками по лесу. Репортаж велся с лесной поляны. Полина рассказала о ромашке, колокольчике и клевере, удивляя нас разнообразием полевых цветов. А Анна Николаевна каждую неделю приносила в детский сад букет полевых цветов. Дети совместно с взрослыми рассматривали строение цветка, находя в букете знакомые экземпляры. Ребята сами составляли букетики для любимых мам, получая взамен слова благодарности.

Так реализуя проект, мы нашли новую форму взаимодействия с родителями. Вместе мы добываем для детей познавательную информацию, обогащая их жизненный опыт.

Материал подготовила Ольга Викентьевна Поставнева – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45