25.04.2011

Вместе с мамой

Вместе с мамойПод таким «заботливым» названием ежегодно с апреля по май месяц, в дошкольном образовательном учреждении №45 «Сказка» начила работу адаптационная группа. Задача, которой обеспечение ранней социализации детей и их адаптация  к поступлению в детский сад.

Как всегда самые маленькие гости, которым только исполнился один год и их родители пришли в дошкольное учреждение для того, чтобы познакомиться с педагогами раннего возраста и условиями образовательного процесса. Они уже побывали в группах и смогли сделать первые шаги в увлекательный и познавательный мир рисования и музыки. Забавно и интересно было смотреть как «юные художники», под руководством воспитателя Надежды Николаевны Жунёвой, своей крохотной ладошкой рисуют солнечные лучики. У кого-то это получилось быстро, а кто-то только вместе с мамой или папой решился приступить к рисованию. Как эмоционально и весело демонстрировала своё театральное мастерство музыкальный руководитель  Валентина Августовна Мартыхина перед малышами. Кто-то смело подходил к сказочным героям – игрушкам животных, а кто-то настороженно наблюдал на коленях у мамы за всем происходящим. Много впечатлений, эмоций вызвали у детей их первые танцевальные движения под музыку.

С большим интересом посещают родители с детьми каждый четверг детский сад, для них всё увлекательно и ново. Приятно видеть, что на наши встречи приходят не только мамы, но и папы. Они — самые активные и требовательные в вопросах развития своего малыша. Часто родители задают вопросы: «Как сделать адаптацию своего ребёнка безболезненной?», «Какие оздоровительные мероприятия осуществляются в раннем возрасте?», «Как организовано питание в детском саду?», на которые они получают грамотные ответы от педагога-психолога Ольги Анатольевны Петровой, старшей медицинской сестры Татьяны Юрьевны Жаворонковой.

Вместе с мамой Вместе с мамой Вместе с мамой
Вместе с мамой Вместе с мамой

Хочется думать, что посещение адаптационной группы поможет педагогам установить с ребенком такие отношения, чтобы детский сад вызывал у него только положительные эмоции. А самое главное — необходимо  помочь каждому ребенку как можно легче и быстрее привыкнуть к новой для него обстановке и организации жизни в детском саду под чудесным названием «Сказка».

Материал подготовила С.В. Солдацкова – старший воспитатель  НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45