03.07.2017

«Вместе с мамой» – в детский сад!

Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки, Топ-топ-топ!…
Здравствуйте, малышки!

Такими приветственными словами каждую пятницу начиналась деятельность в нашей адаптационной группе «Вместе с мамой». Встречали малышей и придумывали интересные игры для них специалисты детского сада: учитель – логопед (Белкина Татьяна Геннадьевна), педагог – психолог (Кузьминых Анна Александровна), музыкальный руководитель (Попова Инна Николаевна) и инструктор по физической культуре (Шерстобитова Юлия Викторовна).

Целый год малыши вместе с мамами играли, познавали, общались с незнакомыми им ранее детьми и взрослыми. Познавательно – творческое развитие детей осуществлялось в игровой форме с использованием развивающих игр Вячеслава Вадимовича Воскобовича. Использование этой технологии помогло нам сделать процесс кратковременного нахождения ребенка в детском саду насыщенным и еще более интересным. В работе мы использовали разные развивающие игры: «Шнур — затейник», «Черепашки», «Кораблик Плюх-Плюх», «Фонарики», «Лепестки», «Игровизор». Все игры-занятия с детьми были направлены на сенсорное развитие малышей, ознакомление с окружающим, развитие психических процессов. Малыши с удовольствием прилепляли и отлепляли различные фигуры, незаметно для себя знакомились с цветом и формой, а маленькие пальчики в это время тоже трудились. Усердно строили дорожку из «Черепашек», «Лепестков», вкладывали «Фонарики», вдевали шнурочки, а мамочки тем самым добивались чёткости в действиях своих детей. С каждым разом действия малышей становились всё увереннее, маленькие ручки уже хорошо брали мелкие детали, глазки следили, а голова думала. Как радовались мамочки таким небольшим, но очень важным успехам детей!

Но как незаметно летит время! В конце учебного года малышей ждал праздник! Малышей и их мам на празднике встречали веселые клоуны. Восторг и удивление в глазах детей и их счастливых мам. С самой первой минуты клоуны не давали малышам скучать, танцевали и играли с ними на протяжении всего праздника. Сколько радостных эмоций получили дети от уже знакомых им музыкальных инструментов и игрушек. И вот завершение праздника: «Дили-дили-дили-бом, к нам приходит сказка в дом». В сказке все герои живые, это Петушок и его друг Пушистый Щенок. Под веселую музыку они подарили малышам цветные свистульки, книжки и воздушные шары!

В настоящее время наши малыши успешно адаптируются к детскому саду. С помощью воспитателей они учатся навыкам самообслуживания, взаимодействовать и общаться с другими детьми и взрослыми. Мы стараемся создать для малышей эмоционально благоприятную атмосферу тепла, уюта и любви.

Материал подготовила Анна Александровна Кузьминых – педагог-психолог ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25