Волшебные мячики Су-Джок или Здоровым быть – здорово!

«Я здоровье берегу — сам себе я помогу!»

Здоровье — это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка. Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и родителей, и нас педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и здоровыми.

Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического развития ребенка является сформированность ручных умений. По умелости детской руки, специалисты делают выводы об особенностях развития центральной нервной системы и мозговой деятельности. С целью привлечения внимания родителей к проблемам физического образования и здоровья детей, в нашей группе «Золушка», в рамках недели здоровья, прошёл мастер-класс для родителей на тему «Приёмы Су-Джок терапии». Мы решили познакомить родителей с нетрадиционной формой оздоровления организма: массаж ладоней мячиками Су-Джок. Родители дела свои отложили, на встречу с нами поспешили. Пообщаться и поиграть, много нового узнать! Наши встречи с родителями проводятся регулярно. Встречи необходимы для установления сотрудничества между детским садом и семьей.

На этой встрече родители узнали, что Су-Джок терапию разработал южно-корейский ученый профессор Пак Чже Ву. На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Воздействуя на них, мы можем регулировать функционирование внутренних органов. Например, мизинец – сердце, безымянный – печень, средний – кишечник, указательный – желудок, большой палец – голова. Следовательно, воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующий этой точке орган человека. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук. В каждом шарике есть «волшебное» колечко. Кольцо нужно надеть на палец и провести массаж зоны соответствующей части тела, до ее покраснения и появлении ощущения тепла.

Мы колечки надеваем, пальцы наши украшаем.

Надеваем и снимаем, пальцы наши упражняем.

Будь здоров ты, пальчик мой, и дружи всегда со мной.

Мы с детьми уже используем приёмы массажа мячиками Су-Джок, поэтому они с удовольствием это продемонстрировали перед родителями, проговаривая короткие стихи во время массажа ладоней и пальцев.

Я мячом круги катаю, взад — вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку, и сожму его немножко, как сжимает лапу кошка,
каждым пальцем мяч прижму, и другой рукой начну.

С помощью шаров – «ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи. Родители вместе с детьми с увлечением делали массаж ладоней мячиками Су-Джок и рассказывали сказку «Ёжик на прогулке». Вспомнили потешки, пальчиковые игры, которые можно использовать во время массажа, такие например как:

Раз – два – три – четыре – пять, вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

Мы рекомендовали родителям использовать приёмы массажа мячиком Су-Джок в домашних условиях для оказания оздоравливающего воздействия на организм ребёнка, особенно обращать внимание на массаж большого пальца, отвечающего за голову человека. Проводить такой массаж желательно совместно с пальчиковыми играми, мозаикой, шнуровкой, штриховкой, лепкой, рисованием, так как  это ещё и активизирует развитие речи детей.

В ходе нашей встречи выяснилось, что Валентина Ивановна Филатова и Мария Сергеевна Алексеева используют эти массажные мячики уже с рождения детей. По их мнению, Су-Джок терапия – это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления, путем воздействия на активные точки, расположенные на кистях и стопах, специальными массажными шарами. Порекомендовали использовать родителям Су-Джок в домашних условиях для повышения физической и умственной работоспособности детей.

На этой встрече познакомили родителей с некоторыми примерами использования Су-Джок терапии для лечения самых распространённых заболеваний таких как, насморк, боль в горле, кашель, повышение температуры.

В дальнейшем создадим картотеку потешек, стихотворений, пальчиковых игр, которые будут использовать родители во время массажа в домашних условиях. Совместно с родителями мы пришли к выводу, что методика Су-Джок терапии направлена, прежде всего, на самостоятельное оказание помощи и всегда даёт положительный результат. Кроме этого, она не имеет противопоказаний и побочных эффектов и может применяться даже в детском возрасте. «Я мячом круги катаю, здоровья я себе желаю».

Встреча закончилась пожеланием для детей и родителей.
Быть здоровыми и сильными всегда,
Чтобы чаще вы смогли бы с нами
Проводить минуты не спеша.
Чтобы видеть на лице улыбку вашу,
Чтоб росли и набирались сил,
С удовольствием, чтоб ели кашу,
Чтобы каждый день ваш был вам мил!

Материал подготовили: Ирина Егоровна Павлецова и Татьяна Михайловна Калинина, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45