Вопрос врачам

Екатерина: Здравствуйте. Почему врачи в детском саду не могут  принять ребенка на осмотр  для допуска в садик  после  того, как он просидит дома несколько дней (не по болезни), а отправляют в поликлинику за справкой?  Почему доктора детского сада не могут назначить профилактические  процедуры (например при насморке или кашле)  без  направления  участкового врача?

Ответ: Существуют санитарно-эпидемиологические правила и  нормы, так называемые СанПиНы – это основные требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Эти правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и распространяются на все вида дошкольных учреждений.

Указанный Вами, Екатерина, вопрос регулируется в СанПиН пунтком 2.14. «Требования к приему детей в дошкольные образовательные учреждения». В пункте 2.14.5. сказано, что «После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней  детей принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности болезни…»

В детском саду врач не ведет педиатрический прием. Врач детского сада проводит текущие осмотры детей, осмотры детей перед прививкой, следит за соблюдением режима дня и проведением оздоровительных мероприятий. А так же назначает профилактические процедуры детям с остаточными явлениями острых заболеваний. При необходимости врач детского сада может назначить массаж, физио – процедуры (ингаляция, ультротон, УФО носа, УФО зева).

Мальгина Эльвира Владимировна, врач высшей категории детского сада №45

Вернуться в рубрику Вопрос-ответ