05.02.2014

Вот какие валенки!

ВаленкиСлово «валенок» часто вызывает у нас улыбку как нечто устаревшее и просто забавное. Но в наших северных широтах без такой обуви, никак, не обойтись. Мы думали, что это и так всем понятно, но не тут-то было. Разговаривая с родителями, с удивлением узнали, что многие дети наотрез отказываются носить валенки в морозную погоду. Мы задумались, как помочь родителям? И в результате появился проект «Вот какие валенки!».

Что нужно рассказать детям, чтобы они поняли ценность валенок? Конечно, историю появления валенка на Руси, показать какой это тяжелый труд — катание валенок, как русский народ ценил валенки, и с какой любовью к ним относился, познакомить с выдумками дизайнеров, превращающих валенки в произведение искусства.

Не откладывая дела в долгий ящик, мы начали работу. Принялись за дели все — дети, родители, воспитатели старшей группы «Светлячок», а также специалисты: логопед, инструктор по физическому воспитанию, музыкальный руководитель.

И вот участники «погрузились» в изучение валенка… Они читали русские народные сказки, рассматривали альбомы, картины, слушали рассказы педагогов, знакомились с презентациями по изготовлению валенок, превращали валенки в необычные образы, рассказывали родителям обо всем, что они узнали нового.

Были и такие мероприятия, которые не просто запомнились, а «запали» детям в душу.

Очень понравилась ребятам автобусная экскурсия по городу Соликамску. Это мероприятие состоялось, благодаря тесному сотрудничеству нашего учреждения с центром туризма «Соликамский горизонт». Поездка сопровождалась интересным, познавательным рассказом экскурсовода Натальи Юрьевны о валенках. Из ее рассказа они узнали, что первые валенки появились в городе Мышкин. Возраст валенок насчитывает около 2500 лет. Это исконно — русская обувь. Валенки обладают целебными свойствами, а самое главное – состав такой обуви полностью натурален – чисто овечья шерсть. Рассказ был настолько увлекательным, что дети стали с удовольствием демонстрировать свои валенки, осознав, что именно валенки являются одним из символов России.

На выставке «Расписные валенки», взрослые и дети увидели чудесное превращение валенок в красочные поделки, сделанные руками наших соликамских мастеров. Это и различные лошадки, барышни, сказочные дома, валенок-гигант и малютка – валеночек, размером с ноготок. Одной из работ этой выставки был «Мышкин дом», авторами которой являются педагоги нашего детского сада Т.В. Корнеева и воспитатель Т.В.Ермакова. Их работа стала победителем конкурса «Расписные валенки».Наши дети так вдохновились увиденным, что захотели сами поколдовать над превращением валенка.

Валенки Валенки Валенки
Валенки

Запоминающимся событием для детей стал мастер-класс мамы Насти Кривцовой. Дети не только послушали рассказ, но и смогли увидеть этапы валяния валенок, все потрогать и даже примерить валенок кукле. Они очень удивились, когда узнали, что из одной заготовки получается сразу два валенка.

Ребята все вместе выполнили коллективную работу «Где паслись овечки», а познакомившись с необычно украшенными валенками, воспитанники вместе с родителями попробовали себя в роли дизайнеров и украсили валенки в разной технике. Проведя такую работу, мы добились поставленной цели: наши дети с гордостью носят валенки, могут многое рассказать, спеть о них, с удовольствием играют в игры с валенками. Очень здорово, что в проекте активно участвовали родители: проявив выдумку, фантазию, — они предложили массу вариантов украшения и декорирования валенок. И ребята по праву гордятся работами своих мам.

Все больше мы приходим к выводу, что такие мероприятия и экскурсии необходимы для всестороннего развития наших детей. Они помогают воспитывать в них любовь к своей малой родине, развивать чувство гордости за свою страну.

Материал подготовили Вера Валентиновна Ильиных – воспитатель, Елена Анатольевна Щеголева — логопед НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22