29.07.2013

Время для творчества

Время для творчестваЭто лето в нашем детском саду необычное! Каждый месяц педагоги вместе с детьми и родителями реализуют проекты на различные темы. В июле в нашей группе мы работали в рамках темы «Юные художники». Проект состоял из трех блоков. Каждый был посвящен определенной теме: «Неделя динозавров», «Неделя птиц», «Неделя кошек». Связующим звеном были занятия творчеством, дети рисовали, лепили из соленого теста, осваивали навыки пластилинографии.

Но прежде чем нарисовать или слепить, нужно было многое сделать. В группе создавались полочки — «миры» динозавров, птиц и кошек из различных материалов. Подготавливались тематические выставки книг. В этом нам очень помогли родители. Они с энтузиазмом приносили все, что только могли найти. Во время тематических бесед ребята узнавали много нового и интересного. Их очень удивили презентации «Динозавры», «Голоса птиц», «Домашнее животное – кошка», во время просмотра которых дети очень внимательно слушали, а после задавали интересные вопросы. Мы прочитали много сказок, рассказов, стихов, отгадывали загадки. Ребята наблюдали на прогулках за птицами. А в группу «приходила в гости» настоящая живая кошка! Сколько было эмоций и радости! Полученные знания и впечатления от услышанного и увиденного мальчишки и девчонки воплотили в своих творческих работах. Мы с детьми нарисовали семейку динозавриков из ладошек, птичек выполнили в технике пластилинография, слепили кошечек из соленого теста, раскрашивали раскраски восковыми мелками и карандашами.

Время для творчества Время для творчества Время для творчества

Все работы были представлены на вернисаже. Дети с гордостью и удовольствием показывали свои «шедевры» родителям и ребятам из соседней группы. И это только начало творческого пути ребят. В планах у нас освоение различных необычных техник рисования.

Материал подготовила Татьяна Валерьевна Бушуева – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22