Все бывает в первый раз! Как малыши выращивали лук.

Вот на грядке лук зелёный, Ярким солнцем освещённый,
Стрелы вытянулись в ряд, Как солдатиков отряд.
От природы он такой Скромный и на вид простой.
Ешьте все зелёный лук, Он здоровью верный друг!

За окном уже весна! Время, когда тает снег, но до первой травки ещё далеко. Оттого еще приятнее увидеть на подоконнике свежую зелень, поспевающую прямо на глазах у ребят. Мини-огород с посадками, за которыми можно наблюдать, ухаживать и употреблять в пищу.

Ещё в феврале, мы с ребятами группы «Непоседы» решили, что вырастить лук будет нам по силам и принялись за работу. Раньше дети не задумывались о том, как растёт лук и чеснок, какие условия нужны для его роста. Как за ним ухаживать? Как часто поливать? Чем он полезен? Оказалось, это так интересно! Лук обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, борется с вирусами и накапливает в себе живительную энергию земли. Лук улучшает аппетит, ускоряет усвоение пищи, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Родители ребят, наши большие помощники! Они закупили землю для рассады. Дети принесли по луковице, которые мы рассмотрели и подготовили к посадке, срезав ненужное. А вот ящики для посева лука нам смастерил Илья Владимирович? папа Вари Кадочниковой. Провёл познавательный и очень интересный мастер-класс для малышей. Мальчишки наблюдали за работой мастера с открытым ртом, а девочки просто засыпали вопросами. Что это? Как называется? Для чего нужно? Илья Владимирович из обыкновенных дощечек смастерил чудо ящички для лука. Ловко и быстро он орудовал пилой, а потом и шуруповертом. Все желающие «непоседы», а их, поверьте, было не мало, подержали инструменты в руках, познакомились с их работой. Ну и конечно при этом были соблюдены все меры безопасности.

Ящички смастерили, лук приготовили, насыпали землю в ячейки контейнера, и работа закипела. Каждый посадил свою луковку и смог в течение недели наблюдать её рост, поливать, рыхлить землю. И сейчас, уже который день во время обеда, мы балуем себя свежевыращенным на грядке подоконника, зелёным луком. Приходите к нам в гости, мы и вас угостим!

Материал подготовила — Геляна Владимировна Голова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад№22