04.04.2016

Всё дело в шляпе

Фанфары громче зазвучите!
В нарядный зал скорее приходите,
Мы всем гостям сегодня рады,
Вас ждет начало шляпного парада!

Если спросить, нужен ли детскому саду праздник? Что тут говорить, и так ясно. Конечно же, нужен, даже необходим; для радости и веселья. Без праздника детская жизнь немыслима. В детском саду №45 «Сказка», много радости, смеха, детских улыбок и грёз, много интересных развлечений, увлекательных конкурсов, замечательных выставок и самых разнообразных весёлых праздников.

Всем известно, праздник — это всегда радость, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей. Особенно положительные эмоции у дошкольников вызывают мероприятия, в подготовке которых плечом к плечу участвуют родители и дети. «Если праздников не хватает, их следует выдумать», — говорят японцы. И вот возникла прекрасная идея-задумка. Это необычный праздник – Дефиле шляп. Хочется отметить, идея появилась можно сказать случайно. В нашем детском саду существует традиция: ежегодно в марте для мам организовывать концерт силами родителей, детей и воспитателей. Перед нами встала проблема, как интереснее и необычнее провести праздник? Идею подсказали сами дети. А не сделать ли нам – «шляпки»! Что может сделать человека элегантным, эффектным или изящным? Конечно, шляпка, однозначно! И тут завертелось и закружилось! Началась активная работа по изготовлению шляп. Словно по волшебству выросли причудливые шляпные сооружения, которые стали украшением всего праздника! Результаты плодотворной творческой работы мы увидели на Параде Шляп для родителей и гостей нашей группы «Улыбка».

Вниманию зрителей представились как дамские шляпки, так и мужские шляпы. Можно было увидеть шляпы ковбоев, гусара, магистра, моряков и даже шляпу самого Наполеона. Девочки покоряли зрителей своими нежными шляпками цветов и цветочных полян, загадочных фей. Всего не перечислишь. Сколько выдумки и фантазии было проявлено в совместном рукоделии! Слышался радостный детский смех воспитанников при встрече с Королевой шляп. И как уместны здесь мудрые слова: «Если дети смеются – значит, мы все сделали правильно». Огромное удовольствие, заряд положительных эмоций, бодрости и прекрасного настроения получили все присутствующие. Да и так ясно: дело здесь даже не в шляпах. Каждый день может стать особенным и запомниться всем надолго — были бы фантазия и желание разнообразить досуг. А счастливые глаза детей говорили о главном: праздник удался!

Материал подготовили Дёмина Наталья Александровна и Белкина Татьяна Юрьевна – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45