Все на «Большую перемену»!

В детском саду Золушка состоялась большая перемена для педагогов.

Перемена. Что это? Какие ассоциации возникают с этим словом? Первое, что идет на ум, это перемена в школе, веселая и шумная. Далее появляются ассоциации: перемена квартиры, перемена профессии, перемена обстановки, климата. А еще, это наступившее в ком или чем-нибудь изменение, поворот к чему-нибудь новому, появление чего-нибудь другого.

С целью внесения нового в образовательный процесс мы и решили организовать для педагогов «Большую перемену». Мы проводим такую форму с нашими детьми и даже был опыт проведения перемены с родителями. Всегда данное мероприятие проходит на «Ура!», потому что необычно, интересно, динамично. В проведении «Большой перемены» участвовала группа педагогов: Татьяна Валентиновна Корнеева, инструктор по физической культуре, Дарья Николаевна Матвеева, педагог-психолог, Анастасия Юрьевна Маковская, учитель-логопед и Вера Валентиновна Ильиных, воспитатель. У каждого была своя станция, на которой они проводили с нами мастер-классы. На станции «Сенсориум» Анастасия Юрьевна делилась своими находками в обогащении у детей сенсорного и речевого опыта. Каких игр и игрушек только у нее нет! Воспитатели смогли почувствовать себя детьми и понять, как это здорово, когда необычно, когда делаешь одновременно двумя руками, когда начинаешь думать не по шаблону! Браво! На станции с иностранным названием «Spider» встречала нас Татьяна Валентиновна. Этот педагог у нас ОЧумелая рукодельница. Многие пособия, которыми она пользуется на занятиях физкультурой, сделаны ее умелыми руками. Они всегда эстетичны и привлекательны для детей. На этот раз она предложила нам сделать пособие для развития коммуникативных навыков и умения работать в команде. Почему «Spider»? Потому что пособие похоже на паука с лапками. Мы не только сами изготовили это пособие за 5 минут, но и придумали десяток вариантов игр с ним. Теперь в каждой группе есть такой паучок. Станция «ТИКО» говорит сама за себя. Здесь Вера Валентиновна познакомила педагогов с конструктором «ТИКО». «Классный конструктор!» — сказали педагоги и с увлечением делали все, что им говорили. А он и, правда, очень развивающий, яркий, приятный на ощупь и многофункциональный. В каждой группе теперь такой есть у нас. На станции «СИТ» мы под руководством Дарьи Николаевны закрепляли знания в проведении социо-игрового сеанса и использовании социо-игровой технологии в работе с нашими воспитанниками. В ходе работы поняли, что развивать внимание надо не только у наших малышей, но и у нас самих. Узнали новые игры на создание рабочего настроя, на развитие связной речи и памяти. «Большая перемена» удалась на 100%. В очередной раз убедилась, что любая перемена – всегда к лучшему. Будьте готовы к переменам и приветствуйте их, как лучших друзей!

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко — старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22