Все на борт! Мы покоряем «Сибирский борд»

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».  В.А. Сухомлинский

Здоровый человек – счастливый человек! А когда здоров не только ты, но и вся твоя семья – это самое ценное, что может быть у человека.

Взяв эту идею как основу, педагоги средней группы «Гномики Геле» детского сада №45 создали родительский клуб «Развиваемся, играя», где часть встреч посвящена именно здоровью, применению современных технологий здоровьесбережения в детском саду.

Первая встреча прошла под лозунгом «Все на борт – покоряем «Сибирский борд!»
«Сибирский борд» — это тренажер, который представляет собой неустойчивую доску. Такой тренажер обладает повышенной прочностью и надежностью, что обеспечивает безопасность во время занятий на нем. Стоит отметить, что балансборд может использоваться для занятий не только детьми, но и взрослыми, даже профессиональными спортсменами.

В чем заключается польза тренировок на сибирском борде? Это уникальный тренажер, который работает сразу в нескольких направлениях, он позволяет тренировать координацию и выносливость, ловкость и способность удерживать равновесие.

«Все на борт!» — послышалась команда капитана Елены Сергеевны Глушковой. И под звон корабельного колокола, который нёс Арсений Некрасов, ребята нарядно спортивно одетые и приглашённые родители заняли свои места у палуб — «Сибирских бордов».

«Сегодня мы отправляемся в незабываемое путешествие на самом необыкновенном судне, и каждый из вас сегодня капитан своего корабля!» — продекламировала педагог группы, Ирина Юрьевна Шаламова. «Но прежде чем наши юные капитаны отправятся в путь, мы предлагаем вам, уважаемые взрослые, самим попробовать себя в роли капитанов и подняться на борт!». Приняв предложение Елены Сергеевны, родители смогли лично опробовать тренажёр, и убедиться в его прочности и уникальности. Протестировав снаряд, взрослые помогли юным капитанам занять свои места, и с громким «Ура», под весёлую музыку, все отправились за приключениями!

В ходе путешествия участникам пришлось всматриваться в синее море, раскачиваясь на волнах, направлять парус по ветру, ускорять судно, убегая от акул, взбираться на высочайшую гору и пробираться в низкую и узкую пещеру! А после трудных испытаний, удобно расположившись в гамаках, слушали шум моря и чувствовали заботливую руку мамы и папы, что во всё время испытаний были рядом! И всё это и многое другое можно сделать с помощью одного снаряда!

Звучит корабельный колокол – «Наше путешествие подошло к концу, мы прибыли, преодолев все препятствия, став выносливее, сильнее, пластичнее и никакой, даже самый сильный шторм, не сможет нарушить наше равновесие. «Огромное всем спасибо!» — закончив мероприятие, объявила Елена Сергеевна.

«Скажите, а данный снаряд используется в оздоровительной работе с детьми в течение дня?» — спросила Анна Юрьевна Матушкина.

«Конечно, во время разминки на физкультурном занятии или зарядке, в качестве элементов полосы препятствий на эстафете» — ответила Ирина Юрьевна.

Восторженные взгляды, переполненные положительными эмоциями лица участников, смех, тесный контакт между родителем и ребёнком, добрые слова в адрес педагогов – вот оценка и показатель проведенного мероприятия.

Всё получилось, все справились, хотя было нелегко! Всё благодаря вере в наших детей, поддержке от души, великому желанию быть не зрителем жизни своего ребёнка, а непосредственным её участником!

Материал подготовили воспитатели Ирина Юрьевна Шаламова, Елена Сергеевна Глушкова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45