03.12.2012

Встреча с композитором

Встреча с композиторомМир, окружающий нас, для детей полон загадок, надо помочь малышам не только внимательно смотреть, но и внимательно слушать. Современные люди зачастую не умеют, не хотят, не приучены слышать, будь то собеседник, природа или музыка. В решении этой острой проблемы невозможно переоценить роль музыки. Поэтому сегодня, как никогда, актуальны вопросы нравственного воспитания детей.

В детском саду № 45 «Сказка» прошла встреча детей с композитором Александром Геннадьевичем Гилёвым. Александр Геннадьевич закончил соликамскую музыкальную школу №2, является выпускником  Московской музыкальной академии по специальности «Композиция».  В 2011 году  он стал Лауреатом конкурса в номинации композиторы — детям.  И много раз  выступал с различными концертными номерами по всей стране.

По нашему приглашению, композитор  согласился выступить с концертом «Моим маленьким друзьям посвящается…».  Во время своего выступления Александр Геннадьевич рассказал детям о  своей профессии и ответил на непростые детские вопросы.

«Как всё же стать композитором?» — спрашивали дети.

«Рецепт прост: всегда, и в печали и в радости, прислушиваться к музыке своей души, любить эту музыку больше всего на свете и всю свою жизнь делиться этой музыкой с другими людьми. Да, вот, ещё: всю жизнь учиться и развиваться. Другого пути нет!»- отвечал композитор.

В течении всей встречи звучала великолепная  музыка — исполнялись детские песни, написанные на слова поэта Андрея Усачёва. Сами названия песен говорили о том, что они интересны детям: «Гости Бабы Яги», «Кощей», «Соловей Разбойник» и др.  С интересом и увлечённо смотрели дети видео — сюжет с концерта композитора в городе Москва. На столичной сцене под звучание симфонического оркестра песню «Весёлые гуси» исполнял фольклорный ансамбль.

Незабываемая встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке. Нескончаемые овации и  аплодисменты звучали   на протяжении всего концерта.

Огромное спасибо Александру Геннадьевичу! С нетерпением ждём новых встреч!

Встреча с композитором

Видео — сюжет с выступления фольклорного ансабля

Встреча с композитором

Детские песенки в исполнении автора