15.02.2017

Встреча с поэзией

Поэзия для детей отдельный и очень важный жанр детской литературы. Чтение поэзии вслух особенно важно. Рифмованные строчки задают особый ритм, учат ребёнка с самого раннего возраста чувствовать красоту звучащей речи и поэтического слова. Простые, но выразительные образы детских стихотворений открывают перед ребёнком всю красоту окружающего мира. Ведь хорошие детские поэты любимы маленькими читателями именно потому, что смотрят на мир их глазами. Они подмечают удивительные свойства привычных для нас вещей, которые ребёнок видит и узнаёт впервые в жизни.

А ещё очень полезно учить стихи наизусть. Во-первых, это развивает память и обогащает речь ребёнка. Во-вторых, это верный способ порадовать родных людей  и поразить всех на празднике в детском саду или, например, на поэтическом досуге. Именно такое мероприятие под названием «Стихотворный Ералаш» прошло в детском саду «Золушка». В нем приняли участие 18 юных чтецов в возрасте от 5 до 7 лет. Педагоги и родители, ответственные за подготовку детей, старательно подбирали литературный репертуар, разучивали стихи, вели работу над выразительностью и эмоциональностью исполнения. Результат работы — разные по тематике и настроению стихотворения, чудесное исполнение их юными чтецами, покорившее всех гостей мероприятия искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к животным, природе, к маме, друзьям. Чтецы декламировали произведения таких авторов, как Вера Рычихина, Галина Дядина, Самуил Маршак, Эмилия Машковская, причём делали это осмысленно и проникновенно. Зрители особо отметили исполнение стихотворения «Маленькая балерина» (Варвара Лыткина), «Огорчение» (Дарина Блохина), «Мода» (Ольга Пантелеева), «Я работаю ребёнком» (Кирилл Елисеев), «Конфета» (Никита Халиуллин). Проникновенно читали  стихи о маме, о друзьях Максим Мельников, исполнивший стихотворение «Обида» и Кондрат Бушмакин, представивший произведение «Выходной у трактора». Катя Чулина читала стихотворение «Серёжка», Катя Паршакова — «Дракоша», Романов Марк — «Он — мой зайчонок», Миша Сойма — «Планета кошек», Захар Кокорин — «Щенок», Диана Корзникова — «Мишка», Эмилия Дик — «Зебра», Милана Звягина «Тюлень-лентяй», а Аня Капранова исполнила стихотворение «Перчатки» С. Я. Маршака. Саша Сученинов покорил зрителей  эмоциональным исполнением  стихотворения «Кот готовится к зиме». Все участники поэтического досуга серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения,  всем юным чтецам были вручены грамоты и памятные  призы.

Материал подготовила Наталия Борисовна Попова — воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22